Этот город слишком мал для твоей любви

Читать быстрее!

Открыла для себя чудесную вселенную Элдердингов за авторством Робин Хобб. Открыла, как водится, случайно, получив одну из книг на раздаче. Тогда я сразу обратила внимание, что это продолжение чего-то. «Но не страшно», — подумала я. — «Придёт её время, начну сначала». А когда это самое время пришло, я узнала, что выбранная мной книга не столько первая в своей трилогии, сколько 14ая во вселенной. Читать сначала как-то перехотелось, и я ломанулась в гущу событий.

И пропала. Потому что книга оказалось безумно-безумно-безумно интересной. Я проглотила её за несколько дней, но нашла в себе силы не бежать за продолжением, а развернуться к началу. И вот тут пропала окончательно. Всё, что я делала последний месяц — это читала каждую свободную и, что хуже, несвободную минуту… Могла бросить любое занятие и уткнуться в телефон, с трудом перерывалась хотя бы на поспать (рекорд — читать до двух ночи). Но просыпалась и снова читала. У меня даже телефон стал разряжаться как нормальный, я успела забеспокоиться, что аккумулятор вышел из строя. Но вот уже пару дней, как я не читаю, и всё снова в порядке =)

Далеко не сразу я поняла, в чем особая притягательность этих книг. Но и когда раскусила, менее интересно мне не стало. Каждая история довольно долго раскачивается, прежде чем увлечь. Потому что в любом моменте даётся объяснение миру и напоминание о предшествующих событиях. С другой стороны, именно поэтому мне легко было начать с 14той. Я не испытывала никаких заминок с принятием мира. Но вот когда читаешь одну книгу за другой, это начинает мешать.

Но особенность повествования в другом — автор… бросает своих героев в самых серьёзных ситуациях. И ладно бы она делала это между книгами, но такое происходит и между главами. Вот ты читаешь напряженный момент, у героя всё плохо: беда, болезнь, смерть, переворот мира, но глава внезапно заканчивается. Переворачиваешь страницу, чтобы скорее узнать продолжение, а там… другой герой, который точно так же был брошен в конфликте несколько глав назад. И его судьба не менее интересна! Вспоминаешь, на чём его оставила, бежишь читать дальше, а глава кончается снова в самом интересном месте. Вот и выходит какой-то бесконечный процесс, когда всё о чём думаешь — это читать быстрее.

И это ещё не конец: в кульминации книги, автор проворачивает такие переходы и внутри главы, уделяя каждому герою по три-четыре абзаца. Поначалу меня даже раздражал такой метод, потому что я плохо знала персонажей и не сразу понимала о чём речь. Да к тому же моя читалка заботливо убрала лишнее переносы строк, и новое действие у меня могло начаться просто в следующем предложении.

Итого за месяц я прочитала 9 книг (+ последняя в двух томах). Они, к слово, совсем не маленькие. Сейчас остановилась в относительном покое между историями и дала себе передышку до конца года. А уж там как прочту! Всё!

Рекомендую? Конечно, рекомендую. Только будьте осторожны со своим свободным временем, оно рискует пропасть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.