Этот город слишком мал для твоей любви

Моря и капитаны

Любите ли вы море? А читать про него?

Я никогда не была на море, да и не особо стремлюсь, ибо не умею плавать от слова «топор». Но в своё время меня покорил Джек Лондон с его бесстрашными морскими волками.
Отвлекаясь от темы, хочется сказать, что сам Лондон покорил меня далеко не сразу. Все ведь в школе проходили (какое верное слово) «Жажду жизни»? Гнетущее и непонятное впечатление производит рассказ. Непонятное и непонятое. Откровенно считала его бредом, ну кто в здравом уме станет писать про человека и ползущего за ним волка? А потом как-то обнаружила в шкафу полное собрание автора и решила попробовать. И знаете, проняло. Что-то завораживающее было в его рассказах и романах. Сильные характеры, страшные судьбы, опасные приключения и нежные привязанности (поклон в сторону «Маленькой хозяйки большего дома» и «Сердец трёх»).

И отдельно встала для меня морская тема. Все эти брашпили, брамсели, ванты, гроты и кливеры — такие непонятные и загадочные слова — просто очаровывали. Я зачитывалась романами взахлёб, представляя себя то отважным пиратом, сражающимся за свою свободу, то честным капитаном на затерянном в море корабле, то вообще хрупкой барышней, ожидающей на берегу возлюбленного. Но это было много лет назад.

И вот недавно я совершенно случайно наткнулась на «Одиссею капитана Блада». Случайно, потому что сначала прочла фанфик по нему, а потом уже стала искать первоисточник =) Ну так вот: мне понравилось. Этакие приключения с намёком на романтизм. Не удивительно, что образ капитана успел обрасти столькими историями поклонников, я бы тоже не удержалась от фантазий на тему. Нелёгкие испытания выпали на долю в общем-то честного человека. Несправедливо лишённый права управлять собственной судьбой, он отчаянно и во многом безрассудно сражается за свободу. И ох уж эти сапфировые глаза (простите, оффтопик). Несмотря на многократно превознесённый ум капитана, у меня осталось впечатление, что ему во многом везло. И именно удача сопутствовала Бладу в его одиссее.

Книгу к прочтению рекомендую. Лёгкий непринуждённый вечер вам обеспечен. А ведь ещё есть экранизация, м.

Комментарии

  1. Lanostrer:

    О, мне тоже понравилась Одиссея капитана Блада. А вот продолжение как то не пошло

  2. Птица:

    Lanostrer, продолжение только начала, ничего не могу по нему сказать, кроме того, что оно (внезапно) середина сюжета.

  3. newspring:

    А в Петербурге разве нет моря? Вроде там Балтика.

  4. Птица:

    newspring, в Петергофе есть Финский залив. Даже с натяжкой не могу назвать его морем, ибо вода там по колено.

  5. Lanostrer:

    Птица, ну да. Середина законченной истории. Ну как так можно.

  6. Птица:

    Lanostrer, а что если он думал как и авторы фанфиков? «О, какой клёвый персонаж, напишу ка я с ним ещё чего-нибудь».

  7. Lanostrer:

    Птица, боюсь так оно и было. Персонаж то действительно хороший, хотя и слишком добрый (иногда так и хотелось крикнуть – убей же его наконец!)

  8. Птица:

    Lanostrer, да, иногда перебарщивал, отпуская снова и снова своих врагов. Но в честности ему не откажешь, всегда оставался джентльменом. Вот этот момент сейчас вспомнился: =)
    О, конечно! — засмеялся капитан Блад. Этот конфликт, эта борьба с заносчивым генералом помогла Бладу быстро стать самим собой, и только одна мысль портила ему настроение — мысль о том, что он был небрит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.