Этот город слишком мал для твоей любви

Shinsekai yori / Из нового мира

Я бы хотела сказать, что всё начиналось совсем не так и это должно было стать очередной милой анимешкой про школьников с магическими способностями, но, увы, это будет не правдой. Ещё в начале первой серии нам показали кровь-кишки-расчленёнку… Достаточно шокировали, чтобы заинтересовать: захотелось узнать, что же произошло в этом новом мире?

И я сейчас разрываюсь между желанием рассказать о сюжете и необходимостью сохранить тайны Нового мира, чтобы вы узнали их сами.

Итак, история повествует о пяти друзьях, обладателях так называемой Проклятой силы. Собственно, все люди в этом мире обладают ей — и это тоже одна из тайн. Главная героиня — Саки — девочка двенадцати лет поступает в академию и встречает там друзей детства. И практически в первой серии они сталкиваются с загадкой: легендой, что дети, не окончившие академию, бесследно исчезают. И есть какие-то неведомые Коты, что появляются только дважды, первый раз — предупреждая.

Позже, отправившись в школьный поход, ребята решают отыскать магического моллюска, как бы странно это ни звучало. Они находят его, ловят и узнают, что моллюск — это библиотека, хранящая все знания и готовая рассказать о них. Библиотека успевает чуть приоткрыть завесу тайны, прежде чем её уничтожает проходящий мимо монах. Детей наказывают, запечатывая их силу. Дальше будет только хуже…

Я обещаю, что тайн Нового мира будет много и их открытие не принесёт ни радости, ни облегчения. Мир, показанный в аниме, страшен, но его создателям удаётся сохранять секреты и даже добавлять новые до самой последней серии. Как мир, который мы с вами знаем, стал таким? Что такое Проклятая сила, как она появилась и почему носит такое название? Куда исчезают нарушившие правила и почему забываются лучшие друзья? И самый жуткий вопрос: с какого возраста и кого можно считать человеком?

Интересно и решение с рисовкой. Вполне обычная и даже классическая светлая сменяется чем-то психоделичным в моменты опасности для героев. Добавляет атмосферы, да.

Аниме мне понравилось, можно посмотреть как фантастику, а можно копнуть намного глубже. И я бы не сказала, что сюжет чересчур затянут. Напряжения «когда всё это кончится» у меня не возникало. Рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.