Этот город слишком мал для твоей любви

Какого цвета это платье?

Значит так, настала пора задать вопрос и вам. Какого цвета это платье?

Синее с чёрным или белое с золотым?

Мы сегодня на работе спорили несколько часов, до крика и хрипа. Наша компания, вслед за всем интернетом, разделилась на два лагеря. И примирение меж ними не возможно. Зуб даю, что это синее платье. И поддерживают меня в этом полтора человека. Остальные смотрят круглыми глазами, как на дурочку и заявляют, что оно белое. Я с одним коллегой смотрю на них так же. Оставшиеся пол человека встали между лагерями, потому что легко переключаются туда-сюда и могут поддержать любое видение.

Это платье синее. КЛЯНУСЬ! Когда мне впервые показали картинку и задали простой вопрос, я так и ответила, не понимая, в чём подвох. Но затем мне рассказали всю историю. И я в неё не поверила, не поверила, что кто-то всерьёз может заявлять, что платье белое. Пока… пока один коллега минуту назад твёрдо и без сомнений говоривший, что оно синее, вдруг передумал. Первая реакция — троллит. Но он был убедителен и к тому же сам не понимал, как переключился. Ещё два человека по скайпу подтвердили, что платье белое. Моему возмущению не было предела, я продолжала видеть насыщенный синий и чёрный. Пока… пока не отвлеклась на горячий спор, взгляд краем глаза упал на открытую картинку в фотошопе и… я отчётливо увидела белое с золотым платье. Забвение длилось всего пару минут, пока я снова не отвернулась.

Вот тут очень понятно и доступно написано, почему так происходит: http://tjournal.ru/paper/dress-logic-problem. Но мы с братом думаем, что всё куда интереснее. Ведь это получается, что одни смотрят на светлые участки фото и на их основе составляют впечатление о цвете. Другие же, наоборот, обращают внимание на тёмные и видят цвет. Факт: первых больше. Факт: всё дело в тёмной стороне, на которой печеньки =)

P.S.: от семь я уже отреклась. Они все видят белое.

Комментарии

  1. Ryo Doku:

    Да что это за заговор такой с платьем???
    Это прикол, или кто-то правда дальтоник?

  2. Птица:

    Ryo Doku, это не прикол, и никто не дальтоник. Это именно разница в восприятии, там в статье достаточно подробно и правдоподобно написано. Лично я большую часть времени вижу синее платье, пару раз удавалось переключиться на белый. А ты каким видишь?

  3. Word-play:

    Вот после подобных ситуаций, я перестаю доверять собственному мозгу. Это такое страшное ощущение.

  4. Птица:

    Word-play, я после прочтения книги о мозге вообще несколько недель считала, что внутри меня инородное существо обитает. Сейчас уже подзабыла и смирилась =)

  5. Ryo Doku:

    Птица, для меня оно такое, какое есть на других фотографиях — сине-черное)

  6. Птица:

    Agripushka, ахах, быстро отреагировали =)
    Ryo Doku, представляешь, а вся моя семья уверена свято уверена, что у меня что-то с глазами =))

  7. Ryo Doku:

    Птица, ну, я давно уже свято уверила в то, что «мир такой, каким мы его видим». Так что кому-то хочется это платье видеть в одном цвете, кому-то в другом)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.