Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 6

То ли в одну из прогулок я проходила мимо, то ли в серфинге по интересным местам его нашла, но вдруг в избранном тугиса обнаружилась звёздочка около квартиры Блока. Туда я и пошла в очередной день…

Если с Маяковским мои отношения сложились далеко не сразу, то Блока я полюбила с первого слога. Наверное, случилось это ещё в школе. Помните, когда по телевизору крутили всё время «Ночь, улица, фонарь, аптека»? Вот у нас как раз тогда по программе был Блок. Правда я познакомилась с ним несколько раньше, сейчас уже не могу припомнить, при каких обстоятельствах, но зато точно назову первое любимое произведение: «Демон» (Иди, иди за мной — покорной и верною моей рабой. Я на сверкнувший гребень горный взлечу уверенно с тобой…) Увлеклась. Стоит ли говорить, какие мысли пробуждали в стремительно возрослеющей мне чувственные речи демона? В общем, к тому моменту, когда мы добрались до поэта по школьной программе, я могла читать наизусть и по собственной воле многие и многие его стихотворения.

Не могу не похвастаться одним воспоминанием. У нас на уроках литературы принято было сначала вызывать кого-то к доске, а разбирать прочитанное им стихотворение. И вот в день Х, я, естественно, вызвалась первой и рассказала любимое на тот момент (да и сейчас) «Есть игра: осторожно войти, чтоб вниманье людей усыпить; и глазами добычу найти; и за ней незаметно следить». Опять увлеклась. Рассказала, получила оценку, села, стихотворение разобрали. «Кто следующий?» — спрашивает учительница. В классе, как водится, тишина. Поднимаю руку: «Можно я ещё?» Выхожу, рассказываю уже упомянутого демона, получаю вторую оценку, сажусь, разбираем. «Следующий?» Снова нет желающих. Вздыхаю, говорю, что могу так долго продолжать, выхожу, оборачиваюсь к классу и сообщаю: «А с вас шоколадка». И читаю напоследок «Авиатора». Никакой шоколадки мне, конечно, не досталось, но я сполна насладилась любимым поэтом и своим маленьким триумфом.

А недавно, читая «Автобиографию Петербурга», наткнулась на рассказ о развитии лётного дела в городе. И строчки в голове (как и вся эта история) всплыли сами собой: «Летун отпущен на свободу. Качнув две лопасти свои, как чудище морское в воду, скользнул в воздушные струи. Его винты поют, как струны… Смотри: недрогнувший пилот к слепому солнцу над трибуной стремит свой винтовой полет…» Да что ж я всё отвлекаюсь!

Вернёмся к музею. Он небольшой, расположен на двух этажах. На первом — экспозиция, посвящённая творчеству поэта: фотографии, зарисовки, черновики произведений, отрывки из жизни. Весьма интересное оформление.

Затем я поднимаюсь по старой лестнице, открываю дверь с табличкой «А. А. Блок» и оказываюсь в квартире, где жил и умер поэт. Увы, не все предметы мебели удалось сохранить и восстановить, но всё же есть возможность прикоснуться к той эпохе. Я не беру экскурсий, брожу одна, нет даже смотрителей. Читаю о комнатах в купленной там же брошюрке, выглядываю в окна квартиры и немного тоскую по ушедшему.

Сохранилась фарфоровая пепельница в виде таксы, которую упоминал в своём дневнике поэт: «Печальное, печальное возвращение домой. Маленький белый такс с красными глазками на столе грустит отчаянно».

И, конечно, «твоё лицо в простой оправе передо мной сияло на столе».

Вдоволь насладившись грустной атмосферой этого маленького музея, я вышла на солнечный свет (не устаю хвастаться, что солнце сопровождало меня повсеместно) и побрела к следующему пункту. Им стал музей бабочек. Я стремилась туда ещё два года назад, но никто не захотел составить мне компанию. Сейчас на это жаловаться не приходилось — некому было меня ограничивать. Музеем оказался небольшой душный зал с фонтанчиком и водоёмом. Потребовалось с десяток долгих минут, прежде чем я привыкла к атмосфере и смогла разглядеть, собственно, бабочек.

Кстати, смотреть как бабочки едят, не самое приятное зрелище. Для этой цели там стояли специальные постаменты с блюдцами, полными цитрусовых. А к постаментам была прикреплена лупа, для удобства разглядывания. Мда, сразу вся эфемерность этих созданий разрушается.

Но это ещё не всё. В том же зале, содержалась куча другой живности: рыбки, черепашки, лысые морские свинки, дегу и даже внезапно живая сова. Серьёзно, внезапно, я её не видела, пока она голову не повернула.

Вдохновившись красотой, я позже купила себе побрякушки. Дальше открывайте только после утвердительных ответов на оба вопроса, я предупредила:

Тогда вас не должно напугать такое «кощунство» — серьги с крыльями бабочек. Изумительной красоты вещь.

После музея я отправилась в центр города, где мне удалось увидеть мальчика статую мальчика-статую.

Ну и напоследок, отличным завершением дня стала правильная дверь! Испытываю «интерфейсное» удовольствие, глядя на неё. Расшифровка: на себя — ручка вертикальная, от себя — горизонтальная. Невозможность перепутать делает дверь идеальной. Лучше только, если на стороне «от себя» вообще не будет ручки.

А до конца отпуска оставалось пятнадцать дней.

Комментарии

  1. pradanka:

    Как тяжко мертвецу среди людей
    Живым и страстным притворяться!
    Но надо, надо в общество втираться,
    Скрывая для карьеры лязг костей…

    Эх, нравится мне Блок…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.