Этот город слишком мал для твоей любви

Город и вера ещё раз

Вчера была у меня любопытная экскурсия «Петербург: город всех религий». В её рамках мы видели мусульманскую мечеть (внутрь нас не пустили), посетили буддийский дацан, иудейскую синагогу, православный храм и католический костёл. В лютеранскую церковь тоже попасть не удалось, ибо там шла репетиция концерта. Экскурсовод интересно и с должным юмором рассказывал обо всех этих течениях и давал краткую историческую справку по городу.

В дацане нас встретил самый, что ни на есть, настоящий буддийский лама. Он поведал о своей вере и культуре, и я решила обязательно успеть сходить к ним. К тому же порадовало, что «любой желающий может прийти в храм и послушать, как ламы читают священные тексты». И, да, всё учение будды можно выразить в двух предложениях: «Помогай всем живыми существам. Не можешь помочь, хотя бы не навреди». Но буддист из меня не получится… Желание убивать возникает каждый раз, когда я вижу тупых (иначе не скажешь) туристов. Что во фразе «здесь нельзя фотографировать» заставляет их доставать фотоаппараты? Как же задолбало это вечное «раз никто не видит, значит можно». Да ещё и со вспышкой! А в бриллиантовой кладовой (кто не был, сходите обязательно) нас специально предупредили отключить телефоны. И чтобы вы думали? Зазвонил. Ааа! Надеюсь, в следующей жизни они таки станут свиньями. Кстати, буддисты считают, что лучшее положение занимает человек. Боги и полубоги раздираемы гордыней и завистью. А вот если ты был праведным человеком, то в него и переродишься.

Вообще интересно, что в основе всех религий одна история, Адам и Ева, изгнание из рая (мусульманам, кстати, бог подарил камень из рая, который хранится в Мекке), пророк и одни и те же абсолютно верные заповеди. Так как же вышло, что каждый извратил эти основы на свой лад?

Насколько я поняла, самыми лояльными в христианстве являются протестанты, у них даже священником женщина может быть. Кстати, женщин во всех религиях принижают. Иногда вопреки заветам своих пророков. Но об этом (извращении слов пророков) было сказано ещё у Вербера, который во многом на меня повлиял. Похоже, что по возвращении я буду много гуглить на эту тему =)

Когда рассказывала друзьям, на какую экскурсию я иду, меня спросили: «А ты кто?» Как будто и нечего ответить. Я не могу причислить себя ни к одной существующей религии. Мне, пожалуйста, вон то, изначальное заверните, когда все были равны и счастливы в своей праведности. Спустя полчаса после разговора в голове всплыло слово «энотеизм» (не пытайтесь гуглить, ко мне вернетесь =) ) – всё ещё близкое мне понятие, но не ответ на вопрос.

Ну вот ещё схожу в дацан, посмотрю, отзовётся ли что внутри.

Комментарии

  1. Angelesis:

    Что во фразе «здесь нельзя фотографировать» заставляет их доставать фотоаппараты?
    1. Стоимость экскурсии. В нее входит и доезд до города. 2. Желание сохранить и показать воспоминания 3. Невозможность хотя бы открытки купить с этими видами.
    Вот объясни мне, как художник художнику, ЧТО, кто-то умер, что они фотографировали? Ты в этот город приедешь еще быть может не раз и не два. Они — быть может больше никогда. И ПОЧЕМУ блин нельзя фотографировать???? Будда спустится и уроет?
    А телефон зазвонил и ЧТО? Что случилось? Что произошло? ничего, верно? Так на фига? Если открыли туристам вход, не страдайте фигней, я так считаю.

  2. newspring:

    всё учение будды можно выразить в двух предложениях
    Суть предложенного Буддой «восьмеричного пути спасения» совершенно в ином.

    Кстати, женщин во всех религиях принижают.
    Особенно в православии женщина «принижена» — Владычица Мира, выше ангелов и архангелов, может назвать Творца всей бесконечной вселенной своим сыном.

  3. Птица:

    Angelesis, в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Если верующие просят не фотографировать в храме, значит у них есть на то причины, верно? К тому же, кому понравится, что его фотографируют, когда он молится? Все эти виды можно было приобрести там же в виде открыток. Думаешь, эти фото действительно несут какую-то художествннную ценность?
    Ещё как случилось. Экскурсовода стало не слышно за звонком, а потом и за разговором (sic!), экскурсия остановилась и 14 человек ждали, пока один ответит на очень важный звонок.
    Телефонные трели слышны повсюду: и в музеях, и на спектаклях, и на концертах. Я не считаю это нормальным, более того, считаю эгоистичным по отношению к окружающим. Что может быть проще, чем отключить звук и выйти в случае необходимости?

  4. Птица:

    newspring, это со слов монаха, проводившего нам экскурсию. Не вижу причин ему не доверять.
    Владычица мира? Мы точно о православии говорим?

  5. newspring:

    «Божия Матерь, Приснодева Мария есть высшее существо из всех сотворенных разумных существ, несравненно высшее самых высших Ангелов, Херувимов и Серафимов, несравненно высшее всех святых человеков. Она – Владычица и Царица всей твари, земной и небесной. Она – Приснодева, то есть, до рождения ею Богочеловека – Дева, в рождении Его – Дева, по рождении Его – Дева. Имя Мария дано ей по велению Божию, и значит Госпожа» (Свт. Игнатий Брянчанинов «Изложение Учения Православной Церкви О Божией Матери»)

  6. Птица:

    newspring, и это относится ко всем женщинам? Хорошо, если так. Православие поднялось в моих глазах =)

  7. newspring:

    Спорить, кто лучше, кто хуже, мужчина или женщина — все равно что гадать, что нужнее человеку — голова или сердце. Жизнь без того и без другого невозможна. Каждый человек — это Образ Божий, и пренебрежительное, неуважительное отношение к нему, или к ней переносится на Бога.

  8. obey_1_canaby:

    Что во фразе «здесь нельзя фотографировать» заставляет их доставать фотоаппараты?
    Исключительно жажда приключений и желание все запечатлеть. Не беда, что получится вместо нормального фото цветная мазня с поехавшими контурами, ведь важны впечатления, да и показать по приезду домой то, что «фотографировать нельзя» тоже чего-то да стоит). Туризм он такой)) Не все же каждое лето в Питер ездят)

    Мне, пожалуйста, вон то, изначальное заверните
    как ни удивительно, но это и будет христианство. Которое православное))

  9. Птица:

    obey_1_canaby, не православное, просто христианство =) Возможно. Одно время я именно этого и придерживалась.

  10. obey_1_canaby:

    Птица, тебе так не нравится, что нужно ходить в платочке и юбке и нельзя быть священником?))

  11. Птица:

    obey_1_canaby, именно! =))

  12. newspring:

    Птица, просто христианство

    А что это такое, ты знаешь?

  13. Птица:

    newspring, да. Моё мнение во многом основано на собственных догадках и умозаключениях. Повторюсь, что сейчас я не отношу себя ни к каким религиозным общинам. Посему мне бы не хотелось далее развивать эту тему и объяснять свою позицию, дабы не начинать религиозных споров.

  14. obey_1_canaby:

    мнение о религии основанное на догадках?
    o_O
    м.б. лучше обратиться к соответствующей литературе?

  15. newspring:

    Птица, Я спросил потому, что и сам больше четверти века считал себя «просто христианином». А потом, когда жизнь зажала в тиски и я понял, что если не подам руки Христу, то тут она (жизнь) и закончится, неожиданно для себя обнаружил, что до этого и знать не знал, что такое христианство.
    Мне бы очень не хотелось, чтобы кто-то повторил мой путь и пережил то же, что и я. Но спорами делу не поможешь, да и нет в них никакого смысла — если человек стремится к истине, а не к комфорту, Бог его обязательно рано или поздно выведет на верный путь. В противном случае все равно ничто не поможет — насильно никого спасти не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.