Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 11

Утро после праздника началось рано-рано. Тётя, у которой я жила, собиралась поехать на дачу первым автобусом, и чтобы не доставлять ей хлопот, я героически встала пол седьмого. Как я это сделала, если легла только в час, понятия не имею. Но, в Питере всё может быть (фраза из сегодняшнего избранного — лучшее описание города, что я встречала ;) ).

И так, в центре я была чуть позже восьми и сразу же поспешила удовлетворить первую утреннюю потребность — кофе. В Кофешоп компани меня внезапно не пустили, объявив себя закрытыми, несмотря на надпись «круглосуточно», поэтому я примостилась в Шоколаднице на канале Грибоедова. Дополнительно слопала пару блинчиков, почитала Азимова, согрелась, зарядила телефон. А потом вдруг вспомнила, что католическая служба, на которой я всё ещё не была в этом году, начинается примерно в эту самую рань. Туда то я отправилась, допив кофе.

Я, кстати, не католик, если кто не знал. Но, как уже говорила, мне очень нравится атмосфера на службе, а уж когда священник произносит: «Мир вам, братья», я просто таю. А ещё дополнительное удовольствие приносит чувство, что тебе приоткрывается некоторая тайна. Не помню, рассказывала я или нет, у них там в определённые моменты к кафедре выходят несколько прихожан (по очереди) и зачитывают какие-то отрывки. В этот раз вышел очень колоритный мужчина: не высокий, лысый, такого крепкого телосложения, татуировки на шеи и руках, просторные джинсы и толстовка с капюшоном. Вышел и прочёл священные тексты… удивительный мир, но не мой =)

Вдохновившись чудесным действом, я решила посетить последний музей по единому билету — Строгановский. Расположен он на Невском проспекте, на берегу Мойки. Хотя зачем я уточняю, в Питере на Невском подикась каждый второй дом чей-то дворец. Конечно, красиво. Ходила без экскурсии, лишь разглядывала потолки и залы, к чему и вам предлагаю присоединиться.

А после у меня была назначена экскурсия с многообещающим названием «Тайны Петербурга». Наученная прошлым опытом, я приготовилась впитать множество интереснейших историй города. К несчастью, я не узнала и не увидела почти ничего нового, за исключением нескольких мест.

Дело в том, что пару лет назад мне посчастливилось попасть на авторскую экскурсию с похожим названием. Я ожидала, что расскажут о призраках убиенных правителей, загадочных историях и тому подобном, но нет. Автор — экскурсовод по имени Константин — говорил больше о символах и знаках, повсеместно украшающих замок, об удивительных совпадениях и мистическом духе города. Это было настолько интересно и захватывающе, что через несколько минут от начала экскурсии (а она была вечером, часа в 16, кажется) накопившаяся за день усталость исчезла. Я готова была скакать за Константином с одной стороны улицы на другую, перебегать дорогу, слушать, смотреть и впитывать, как губка. Честное слово, отдельные отрывки его речи я могу воспроизвести и сейчас!

Потому мне было откровенно неинтересно в этом году. Увы, о некоторых местах я знала куда более таинственные истории, нежели рассказывал наш экскурсовод. Обидно, и если бы не симпатичный мальчик в нашей группе, похожий на главгероя из «Питер FM», я бы совсем заскучала =) Начали мы своё путешествие со стрелки Васильевского острова.

Там, у самой воды, живёт главный сводник города, как нам его представили — лев с металлическим кольцом. Обещает женихов и невест, нужно погладить и постучать кольцом трижды. Кажется, нужный — девятый по счёту, впрочем, его легко узнать по замочку. Я постучала, мальчик тоже ;)

Ещё нас отвозили к фонарщику на Одесскую улицу. У него до блеска натёрты ботинки. Жаль, я неудачно сфотографировала, второй не видать. Но история такая: чтобы официальный доход был больше, нужно тереть правый ботинок, чтобы неофициальная — левый. «Сейчас мы узнаем, кто тут как зарабатывает,» — озвучила я свою мысль и потёрла оба. Поверьте мне на слово: левый просто сверкает.

Конечно, мы были и у Инженерного замка, где нам снова пересказали печальную историю Павла, потом подвели к Петру и поведали, что там тереть на удачу. А вот о возможности увидеть разного Петра под разными ракурсами не упомянули, эх. Были и у Смольного, снова без историй, а ведь там есть такая большая шутка с эхом и не построенной колокольней. Я, конечно, не могла не запечатлеть собор со всех сторон. Всё-таки он очень красив.

Закончили экскурсию на набережной у сфинксов, которым принято шептать на ушко. К тому моменту я уже где-то прочитала и даже вызвала здесь обсуждение на тему, что желать надо счастья. Потому что не всё, что мы желаем, нам это счастье принесёт. Сфинксу я, конечно, шепнула словечко, бросила печальный взгляд на мальчика и… удалилась ужинать.

На этом очередной день закончился, и я готовилась прожить оставшиеся десять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.