Этот город слишком мал для твоей любви

Я застряла, застыла, не могу сбросить с себя это оцепенение. Возвращение прошлого этой осенью остановило моё время, и я теперь не могу сдвинуться с места. С работы домой, из дома на работу, могу два дня вообще никуда не выходить. Улитка внутри меня ликует и наслаждается, а мне как будто всё равно. Но ведь столько нужно сделать, и стольким я хочу заняться. Как проснуться? Как заставить себя действовать? Как?

Вчера на почве бессонницы аж перечитала «Алхимика» Коэльо. Вообще хотела другую книгу, но, видать, попутала название. Такая наивная и восторженная чушь… чем она меня покорила в своё время? Больше всего мозолили глаза заглавные буквы через слово: Душа Мира, Путь, Судьба, Мечта, Алхимик, Эликсир Бессмертия, Философский Камень, Знаки, Господь, Ветер, Солнце, Сердце, Рука, Пишущая Мир…

Тем не менее, удалось отыскать в книге зерно истины. Те же знаки — я совсем разучилась их видеть, интуиция моя тоже в спячке. Совсем не вижу, куда и как двигаться дальше.

А ещё интересно описаны препятствия на пути к мечте (Пути к Мечте хе-хе). Первое: нас душат с детства, повторяя, что мечтами люди не живут и не зарабатывают, и ты ничем не лучше, смирись и живи, как все. Это самоё лёгкое препятствие, нужно только заткнуть голоса и верить в свои силы. Вторым препятствием становится любовь: тяжело отказаться от того, что тебя окружает, того, что ты любишь, чтобы двигаться к мечте. Важно понять, что любовь не помеха, а помощник. И пока ты исполняешь свою мечту, она тебя поддержит и дождётся. Следующее, с чем нас сталкивает судьба — это боязнь неудач и поражений. А вдруг не получится? Вдруг я потеряю больше, чем у меня было до исполнения мечты? Не стоит ли отказать и наслаждаться тем, что есть? Думаю, тут нет единого ответа, кроме преодоления себя и сомнений. У Коэльо там какая-то сентиментальная чушь про слушать своё сердце (простите, Сердце). И последним препятствием на пути, самым сложным, естественно, становится боязнь исполнения мечты. Когда до неё уже рукой подать, ты вдруг останавливаешься: ну вот исполню я её, а что дальше, не к чему будет стремиться, нечего желать. Не лучше ли жить мечтой? Нет, не лучше. Этот ответ есть ещё в старом советском фильме: «Что же вы, изменили мечте?» — «Нет, просто я мечту изменила». За одним горизонтом всегда есть следующий.

Как ни странно, но определённую долю вдохновения я получила. Думаю, в следующую ночь ещё что-нибудь у него перечитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.