Этот город слишком мал для твоей любви

об аниме-поэзии

Макото Синкай по настоящему неординарная личность среди создателей аниме. Гений в своем жанре. Поразительно уже то, что он практически без посторонней помощи создает свои фильмы. Любой его фильм оставляет неизгладимое впечатление.

Его первым законченным фильмом был «Она и ее кот» (Kanojo to Kanojo no Neko). Это небольшой пятиминутный аниме фильм, основная особенность которого в том, что он выполнен в старинном черно-белом стиле. Зрителю показывают картины из повседневной жизни городской девушки, которые сопровождаются длинными монологами ее кота. Вот, в принципе, и весь сюжет. Так просто, но так по-домашнему тепло и уютно.

Позже молодой режиссер создает «Голоса далёких звёзд» (Hoshi no Koe). Премьера цветной 25-минутной фантастической ленты 2 февраля 2002 года произвела фурор. Финал пронзительно-трогательной истории любви старшеклассников – призванной в космофлот девочки и оставшегося на Земле парнишки, вынужденных общаться с помощью текстовых сообщений по мобильному телефону (расстояние между ними постоянно увеличивается, и сообщения идут все дольше: неделю, месяц, полгода…), был встречен единодушной овацией, и на следующее утро Синкай проснулся бесповоротно знаменитым.

В ноябре 2004 года на экраны вышел полуторачасовой фильм «За облаками. Обещанное место» (Kumo no Mukou, Yakusoku no Basho) о двух мальчишках и девочке, задумавших построить самолет и добраться до загадочной башни, воздвигнутой на запретной земле в оккупированной «Союзом» части Японии (дело происходит в «альтернативном» мире). Бесподобная графика, музыка и сама история. Настолько пронзительно-трогательны чувства этих ребят. Нет, мне не передать словами, это нужно видеть.

Ну и конечно же не менее шедевральное «Пять сантиметров в секунду» (Byousoku no 5 Centimeters). В этом фильме Синкай попытался раскрыть основу, некий «вселенский закон», универсальный для любой жизни – и создал произведение, где главными героями становятся время и расстояние. Это своеобразная аниме-поэзия, которую нельзя истолковывать в обычном понимании, так же как и нелепо пытаться объяснить стихи… Это фильм о том, что прекрасное мгновение невозможно остановить, потому что красота каждого мгновения в том, что оно проходит.

Конечно же, напоследок несколько понравившихся цитат: «Мне все время кажется, что я что-то теряю» («За облаками»), «Этот мир… по-моему, он мне нравится» («Она и ее кот»), «Пять сантиметров в секунду — это скорость, с которой падают лепестки сакуры» («Пять сантиметров»).

Комментарии

  1. Amadei:

    хочу посмотреть.на торрентс ру есть?

  2. Птица:

    не знаю

  3. Amadei:

    ты смотрела?где то брала же?

  4. Птица:

    я брала на помойке моей сети

  5. ~Horseman~:

    Птица
    скачал «за облаками»… пока не смог все посмотреть… (а Хиао Миядзаки все же лучший!!!)

  6. Птица:

    ~Horseman~, да, но не случайно Макото Синкая называют вторым Миядзаки =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.