Этот город слишком мал для твоей любви

о других мирах

На днях была в лесу. Честно скажу, не ожидала от себя подобных ощущений.

Как будто я тут гость…

А может это правда?

У кого-то из фантастов, по-моему у Стругацких, была интересная идея. Люди прилетели на незнакомую планету, с прекрасной растительностью, чистой водой и чуднЫми животными. Ни насекомых, ни паразитов, ни хищников, только эти млекопитающие, похожие на бегемотиков и дающие… мед. Да и еще какие-то странные птицы… Поначалу люди хотели освоить планету: установили лагерь, начали возводить мастерскую, выпустили роботов… Все так, как обычно ведут себя люди. А потом у них начали пропадать вещи. Появилась версия, что их воруют птицы… За одной такой люди проследили, они видели, как она взлетала. Командиру удалось разглядеть что-то необычное в этой птице…По его приказу лагерь был срочно свернут, мастерская разобрана, все роботы загнаны на корабль. Люди не понимали, чего мог испугаться капитан… А ведь все было так просто…

Почему мы считаем, что где-то есть еще жизнь точно такая же, как наша? Почему мы думаем, что они будут похожи на нас? Не физически, нет, к «уродствам» (если можно так назвать физические отличия) мы готовы. Мы считаем, что они прилетят к нам для обмена знаниями, науками и, главное, техникой! А если у них биологическая цивилизация? Если мы им не нужны. Живут на своей планете, обустроенной на их вкус, не вылетают за пределы атмосферы и даже не думают о других разумных существах…

Кто-то скажет, что биологическая цивилизация — это глупо и ненужно. Разве? Подумайте, мы ведь даже не можем избавиться о комаров! Не говоря уже о животных (!) дающих мед и о возможности летать на птицах.

Есть и другая, не менее вероятная версия — мы им не нужны. Просто не нужны, ведь такое можно представить. Если у них развитая (техническая или нет — не важно) цивилизация, им доступно многое, возможно даже какие-то паранормальные способности, зачем мы им? Зачем прилетать к нам, необразованным неандертальцам? Помочь? Неужели им это нужно, помогать кому-то, отдавать свой опыт, накопленный годами? Так считать можем только мы — люди, которые лезут всюду и пытаются установить мир во всем мире (что, кстати, до сих пор не удалось)… Да только и могут, что мечтать: «Ах, если бы…»

Уж больно мы любим это «Ах, если бы…» Не зря ли?

Комментарии

  1. *ЛисАнька*:

    На днях была в лесу. Честно скажу, неожидала от себя подобных ощущений.
    Как будто я тут гость…
    у меня всегда возникают похожие ощущения,когда прихожу в лес.и-соглашусь с тобой-кажется,что мы лесу абсолютно не нужны.мы гости.а вот мы без трав,без деревьев,без неба,без птиц вряд ли сможем.Но тем не менее,этот другой,развитый мир дружелюбен и делится с людьми своей гармонией:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.