Этот город слишком мал для твоей любви

Удивительная все-таки штука — жизнь. Захотелось посмотреть что-то пронзительное, сильное, чтобы забралось внутрь и все там хорошенько перевернуло. И вчера, бесцельно переключая каналы, наткнулась на такой диалог. Именно такой, какого не хватало…

— Я… открою Вам… одну тайну. Дело в том, Александра… что и Вы, и я, и все люди вообще… мы живем не на той планете… мы инопланетяне, так сказать.
— Это что, иносказательное? Это такая метафора?
— Нет, это не метафора. Дело в том, что когда-то, очень давно… люди… из далекого мира прилетели на эту планету и остались здесь, по воле обстоятельств. А потом… родились наши предки, а потом мы.
— Ну я уже слышала эту теорию. По-моему это абсурд.
— Нет, не абсурд.
— Павлик, ну какое имеет значение, как мы сюда попали? Раз уж попали, надо как-то устраиваться.
— Это имеет. Имеет значение! Поймите, ведь это главное. Мы мучаемся над мелкими, какими-то домашними проблемами, мы тратим наши чувства и мысли впустую. Мы… от рождения смотрим себе под ноги, только под ноги. Нам с детства говорят:»Смотри себе под ноги, смотри не упади». Мы умираем так и не поняв, кто мы, зачем мы здесь? А между тем где-то, глубоко в нас, живет одно стремление — туда, ввысь, в тот далекий мир. Откуда мы пришли и где живут такие же люди как мы. Мне даже кажется иногда, что они думают о нас. Вспомните, у Вас было когда-нибудь такое ощущение, что кто-то жалеет вас и ждет?
— Не было. Меня… не ждут.
— Не смейтесь. Не надо смеяться.
— Нет, Павлик, вы не волнуйтесь, ну мало ли всяких теорий?
— Есть одна, только одна! Почему влюбленные смотрят на звезды? Почему их так привлекает небо? И оно распахивается перед ними, как… двери в бесконечный незнакомый мир. Почему нам с детства снится чувство полета, а к старости нам снится, что мы падаем вниз, стремительно падаем? Почему во сне мы разговариваем на языках, нам не известных, совершенно свободно? Почему мы явственно видим удивительные ландшафты и строения, знакомые нам, но которых мы никогда не видели прежде? Почему? А чувства? Яркие, горячие, прекрасные, которые мы забываем днем… Вам случалось узнавать людей, которых вы никогда не видели прежде? Узнавать, как давних знакомых: по движению, по запаху? А слова? Обращенные к нам, которых никто не сказал? Откуда они? Они у нас в крови. Если бы всего этого не было… Но за одну, эту маленькую жизнь мы рождаемся и умираем десятки раз за… многих других людей. Скажите, что это? Это фантазии?! Но не больше, чем целая жизнь. Зачем же мы убиваем их?..

Это фильм Ильи Авербаха — «Фантазии Фарятьева». Кто знает, не наткнись я на это диалог, стала бы смотреть полностью? Медленно разворачивающееся действие, но такие понятные, такие близкие разговоры… Пять минут, и вот ты уже внимательно слушаешь и запоминаешь каждое слово. И каждое падает внутрь и задевает тонкие струны души, и они рвутся с протяжным звоном. А ты все слушаешь взахлеб час, второй, забыв обо всем на свете. А потом медленно и нехотя уходишь от таких простых героев с их такими сложными переживаниями. А ведь история то простая, случается на каждом углу… Так почему же она заставляет так реагировать? Так вздрагивать?..

Комментарии

  1. Summoner:

    Откуда они? Они у нас в крови.
    Я думаю герой очень бы расстроился, если бы узнал откуда же это на самом дел… хотя…. :о)

    ак почему же она заставляет так реагировать? Так вздрагивать?..
    Хотелось бы ответить. ноя, увы, фильм не смотрел этот. (я, к сожалению, телевизор не смотрю совсем) Если бы Вы тезисно изложили суть истории, то я бы попробовал… )

  2. Птица:

    Телевизор тут совсем не обязателен, сейчас же все можно найти и посмотреть в свое удовольствие…
    Суть истории? Хмм, она проста.
    Главная героиня — Александра любит Бетхудова, а тот не отвечает взаимностью. Зато ее любит наш герой — Павлик Фарятьев. Но стоит только Сашеньке согласится на предложение Фарятьева, как возникает все тот же Бетхудов и манит ее пальчиком. Естественно, опьянев от счастья, героиня бросается за ним… Есть еще младшая сестра Саши — школьница Люба, которая потом влюбляется (действительно ли?) в Фарятьева, и еще есть мама сестер — женщина, так любящая своих детей, и так не понимающая их.
    Как я уже говорила, сюжет развивается медленно, но затягивает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.