Этот город слишком мал для твоей любви

О музейно-квартирном

Изумительное место попалось мне в прогулках по Калининграду. Кто-то в бддшном чате посоветовал посетить Altes Haus, и это стало дельным советом.

Альтес Хаус в переводе с немецкого — старый дом. Сам район удивительно красивый, сохранивший в себе дух старины и какой-то неспешности.

Все эти малоэтажные домики и зелёные деревья, и цветники у подъездов, и брусчатка под ногами навевают настроение прошлого и желание задержаться.

Внутри же вас ждёт атмосфера квартиры XIX века. Часть рбстановки удалось сохранить, но большинство обихода приобретено энтузиастами на различных барахолках. Смотришь на все это и понимаешь как скучна и монотонна современная жизнь. Ни тебе ножниц для нагара, ни щипчиков для винограда, ни взбивателя пены, ни даже домика для сверчка.

Многие предметы не понятны на первый взгляд и удивительны на второй. Экскурсовод предлагает отгадать их назначение, и не всегда это удаётся даже с десятой.

Музей подкупает тем, что позволяет в прямом смысле прикоснуться к истории: подержать любой предмет, посидеть на старинных креслах, прислониться к деревянным дверным проемам. Буквально перенестись на несколько минут в жизнь XIX века. И когда вы пресытитечь этим насколько возможно — выпейте кофе в кафе по соседству. Из фарфора, конечно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.