Этот город слишком мал для твоей любви

О бутылочках. Начало

Давно хотела собрать их в одном месте, а то даже не удобно показывать коллекцию. И вот этот блог — самое подходящее место. Заодно и расскажу предысторию создания. Очень много лет назад я встретила на вокзале в Питере смешной сувенир: консервную банку с надписью «Воздух Санкт-Петербурга». Это было забавно, потому что стоила она при этом совсем не смешную цену. Но наверное именно тогда зародилась идея, похороненная на много следующих лет.

Она вернулась ко мне случайно в январе 2016 года, конечно, в Питере. Вернулась первой неловкой фотографией, ещё не придуманной до конца. Теперь, попадая в новый город, я точно знаю что надо делать =)

Я коллекционирую воздух других городов.

Я покупаю маленькую бутылочку в антикварном магазине. Долго и придирчиво выбираю, иногда обходя несколько мест. Купить бутылочку именно в городе — одно из условий. Затем из ластика вырезаю плотную пробку, за несколько лет у меня уже есть технология, как сделать это быстро. После приезжаю в особенное место. Пишу название города на небольшом клочке, кладу его внутрь, набираю воздух и закрываю импровизированной «пробкой». И непременно фотографирую.

Каждая деталь этого действа важна: бутылочка, надпись, место и фотография — всё это мои личные впечатления. Здесь нет случайностей. Любая мелочь — моя ассоциация, и если где-то у меня грязная бутылочка, что аж надпись не разглядеть, то это не потому, что не нашлась чистая или негде было помыть, это город я увидела таким. Я стараюсь подписать фотографию простой фразой, чуть-чуть раскрывающей затею.

Поиск бутылочки — это, конечно, отдельный квест. Антикварных магазинов на самом деле море, нужно только уметь их найти. Иногда я встречаю пафосные места, где в застеклённой витрине выставлен десяток разномастных ёмкостей с ценами от 1000 аж до 5000. Реже мне везёт и я попадаю на барахолку, где очень сложно удержаться и купить только ОДНУ, потому я на самом деле обожаю этих малышек =) Но гораздо чаще я нахожу полуподвальный магазинчик, где из-под прилавка мне достают целый ящик бутылочек и отдают любую из них за сотню, а то и меньше.

Теперь здесь, в блоге, я ввожу тег «бутылочное» и буду под ним выкладывать свою коллекцию: прошлую и будущую.

Комментарии

  1. Оранжевый Енот:

    хах, интересная традиция) я тоже коллекционирую из разных городов, но не бутылочки, а кружки) не знаю почему, но как-то так пошло. почти каждая кружка в нашем доме-это мое воспоминание о том или ином городе, о времени, проведенном там и людях, которых я там повстречала

    • Птица:

      О, у меня есть знакомый, который собирает чашки из кафе =) А вообще любое коллекционирование — это воспоминания, нам же не просто так нравятся определённые вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.