Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 3

На субботу я была приглашена pradanka на ночной Петербург, поэтому и вызвалась быть их гидом до экскурсии. У меня была припасена пара мест для посещения на этот случай. Отвечая на все каверзные вопросы «42» и называя максимум станцию назначения, я до последнего момента не раскрывала карты. Итак, мы отправились в Петропавловскую крепость.

Многие (и петербуржцы, и приезжие) знают, что по давней традиции петропавловская пушка ежедневно стреляет в 12 часов. Но вот о том, что в тёплое время года (с конца мая по октябрь, если точнее), по субботам, после выстрела можно посмотреть церемонию развода караула, почему-то никому не известно. Я вам ещё и вип-место подскажу — так называемая «Невская панорама», откуда открывается отличный обзор и на пушки и площадь под ними.

Стреляют громко и быстро, будьте готовы поймать момент. Со слов экскурсовода мне стало известно, что иногда к пушкам подпускают новобрачных, но только петербуржцев. Гостям города не стоит и мечтать о возможности выстрелить, эх.

Потом мы ещё немного погуляли по крепости и повстречали котика.

Подошли к набережной и… вот это да! У меня есть доказательство, что я была в Питере, надо же!

А после мы отправились ко второму месту Х. По пути перекусили на Невском, заглянули в пару магазинов и поехали к м. Московские ворота. Долго шли дворами, я всё также отвечала «42», пока гигантская надпись «Гранд Макет Россия» не оставила ни капли сомнений о нашей цели. О, это потрясающее воображение место. 800 квадратных метров, заполненных миниатюрными домиками, фигурками, дорогами, машинками. Невероятно! На входе нас встретила умильная надпись.

Кстати, в прошлое моё посещение сигнализации не было, а вот интерактивных кнопок было куда больше. По видимому, создатели макета сочли их недостаточно надёжными. И так как я посещала это место уже второй раз, я с лёгкостью отдала фотоаппарат ребятам, себе взяла бинокль и ходила разглядывала пасхальные яйца. А их там предостаточно, если хорошо искать. Например, дети на крыше.

Или я в зоопарке =)

А эти персонажи в представлении не нуждаются.

Парню, наверное, больно.

Зато мальчику очень весело.

Митингующие с самым настоящим фотографом.

В то время, как свинки занимаются непотребством.

А аисты разносят результаты этих непотребств.

Красочные лозунги призывают к работе.

Пока охотники отдыхают на привале.

Одного раза явно недостаточно, чтобы охватить весь макет, это невозможно чисто физически. Как оказалось, и двух мало, и я туда непременно вернусь, и в следующий раз начну осмотр справа, а то эта часть так и останется не узнанной.

Гранд Макет нас основательно вымотал, и время до экскурсии мы скоротали в кафе Лебедева. А потом началась красочная ночная сказка. У меня был шанс опробовать интересный режим фотоаппарата «Сумерки с рук». Не плохо, я вам скажу, не плохо, определённо лучше предыдущего. Хотя кое-где резкости всё же не хватило.

Что я вынесла из этой поездки, так это то, что у каждого экскурсовода свой маршрут и свои любимые истории. Мы, например, не подъезжали в этот раз к Смольному собору, зато были на так называемом «Семимостье» — месте, где можно, по словам экскурсовода, насчитать куда больше семи мостов в хорошую погоду. А ещё оттуда открывается отличный вид на Никольский собор и его колокольню, составляющую ансамбль со своим отражением в воде канала.

Закончили эту ночь мы у станции метро Гостиный двор. Побродили ещё с полчаса перед открытием, чтобы согреться, и разъехались по домам. Впереди был новый интересный день.

До конца отпуска их оставалось ещё восемнадцать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.