Этот город слишком мал для твоей любви

No Game No Life / Игра на выживание / Не играешь — не живёшь

Хочу рассказать о ещё одной невероятной анимешке с крайне неудачным русским названием. Дословный перевод (не играешь — не живёшь) или чуть другой вариант (нет игры — нет жизни) куда точнее передаёт суть сюжета. Это же вам не Кайдзи =)

На первом плане тут брат с сестрой — Сора и Сиро — заядлые геймеры с богатым игровым опытом. Заявлены были как хикки, но что-то их дальнейшие действия, включающие и знания психологии людей, совсем это не подтверждают. Так вот, некий божок по имени Тет призывает героев в свой мир, которым правят игры. Войны и убийства здесь запрещены, все конфликты решаются игрой. Миром правят Десять заповедей, нарушать которые не просто запрещено, а даже невозможно. Брат с сестрой этим активно и весьма необычно пользуются, заставляя, например, министров говорить только правду.

В мире, где оказались герои, живут 16 народов, классифицированные по умениям управляться с магией: здесь и эльфы, и крылатые создания, и зверолюди. Конечно, Сора и Сиро оказываются принадлежащими к самому слабому из народов — людям — Иманити. Одна из заповедей гласит, что любой, уличённый в мухлеже, автоматически проигрывает. Главное слово «уличённый», поэтому мухлюют все, как могут. Отсутствие магических способностей заставляет людей постоянно проигрывать, и на момент прибытия героев у них остаётся всего один город. Конечно, брат с сестрой оказываются в своей стихии и доказывают Иманити, что отсутствие магии — совсем не помеха победам.

Отдельного слова заслуживают ставки, обязательные к выполнению, согласно Заповедям: это может быть и приказ «стать собачкой на день», и все земли королевства, и даже само существование героя. О, это так интересно и захватывающе, что надо смотреть! Герои ставят себе немаленькие цели по захвату мира и планомерно к ним движутся. Увы, сезон всего один, а продолжение неизвестно. Но уж очень увлекательно. Мне особенно понравилась игра в слова, по правилам которой то, что есть — исчезает, а то, чего нет — появляется. Сора первым ходом призывает водородную бомбу… Интересно?

Kineru, если ещё не видел, посмотри обязательно. Вот где настоящие многоходовочки ;)

Комментарии

  1. Polarushka:

    Ох уж эти спойлеры…
    Не против, если я выскажусь?)
    Я бы добавила к интересностям аниме еще и необычную красочную рисовку. Ну нигде такой не видела! Если по сюжету, то давно избитых ход сценаристов а-ля «мы были на волосок от поражения, но так и планировалось» порой чуть раздражает, но блин все-равно интересно же!
    ^^

  2. Птица:

    Polarushka, да, рисовка весьма красочна, настолько, что я убавляла настройки на мониторе, чтобы было комфортно смотреть оО
    избитых ход сценаристов по крайней мере, он совсем не портит интереса и сюжета =)

  3. Polarushka:

    Ого! xD
    Ну, я почти всегда пользуюсь ноутбуком или телефон на минимальной яркости)
    А про интерес — это да! Очень жаль, что нет продолжения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.