Этот город слишком мал для твоей любви

Когда долго живёшь в одном городе, обрастаешь знакомствами: находишь друзей, встречаешь коллег, меняешь соседей, влюбляешься. Заполняешь свою карту города местами, где любишь бывать, дописываешь туда адреса друзей, узнаёшь, где любят бывать они. И ещё заносишь воспоминания: «здесь мы познакомились», «там гуляли», «тут отмечали первую стипендию», «целовались у того фонтана». В пору ставить метки «дата-событие-участники».

А потом ты ссоришь, растаёшься, прекращаешь общение. Хочешь стереть из памяти общие воспоминания, как будто их никогда и не было. И на твоей карте появляются белые пятна. Старательно затёртые, замазанные улицы, кафе и даже целые кварталы, которые ненароком начинаешь обходить стороной.

Столько их у вас таких, белых пятен?

Комментарии

  1. Синемордый:

    В моем городе вообще ни одной. Я тут ни с кем не общаюсь вне работы. А в Москве есть квартал, в котором живут приятели, бывший любовник и любимая подруга. Не хочу его стирать, но так совпало.

  2. Alex:

    О, у меня такой полностью весь город Краснодар.

  3. Hedgehog2008:

    Птица, а я не вижу смысла что-то стирать, замазывать — всё равно ведь видно=) Ну было хорошо, а теперь это всё ушло, ну и что? Как-то с местами у меня ассоциируется только счастливое, раздоры в места не вписываются — они всё больше в голове сидят.
    В Питере есть целый остров, с которым меня многое связывает. Сейчас в Японии скучаю, наверное, больше всего по нему.

  4. Птица:

    Синемордый, если приятных воспоминаний будет больше, то и стирать не придётся.
    Alex, у меня, оказывается, тоже есть такое большое пятно. Я почти забыла, можно считать, что удалось стереть.
    Hedgehog2008, в том то и дело, что видно. Я замечаю иногда, что проезжая в каком-то месте подолгу смотрю на определённый дом, а в другом — слишком часто оглядываюсь. Пытаясь стереть из памяти неприятные события, я так или иначе затрагиваю места, в которых они произошли.

  5. Hedgehog2008:

    Птица, а вы попробуйте ничего не стирать=) Пусть будет. Печальный опыт — тоже опыт ;-)

  6. Птица:

    Hedgehog2008, события должны оставлять только приятные воспоминания, да. Способность перевернуть плохой случай в полезный опыт — непростое искусство, которым я не владею =) «Стереть» — мой способ в этом. Если оставить, как есть, я потрачу много сил на обдумывание 100500 вариантов, как надо было поступить.

  7. Синемордый:

    Птица, Мне кажется, со временем остаются только хорошие воспоминания. И в вопросе «как надо было поступить» всегда надо думать над тем, а хотел ли ты так поступать? надо ли это было тебе?

  8. Hedgehog2008:

    Птица, мне вот интересен сам процесс вашего «стереть»… Потому что мне кажется (и, кажется, у психолого-учёных что-то на эту тему есть), что это либо самообман, либо потом всё загнанное в угол вылезет криво из какого-нибудь другого, неожиданного угла, и каааак напугает

  9. Птица:

    Hedgehog2008 ну, если копать по психологии, там много всего интересного будет, я уверена =)
    «Стереть» — значит просто забыть. Термин прицепился из рассказа, в котором вообще о другом рассказывается. А я старательно отгоняю от себя негативные воспоминания, пока они совсем не уйдут, останавливаю мысли, как только они начинают туда лезть. Хотя, раз уж мы заговорили о психологии, мне как-то посоветовали отличную технику нлп «кинотеатр». Пробовала, действительно не остаётся негатива.

  10. Hedgehog2008:

    Птица, а, ну не допускать негатив в голову — это мне понятно. Как сами факты забыть?.. Амнезия по принуждению. Это слишком усложнённый способ, мне кажется — легче старым-добрым способом «понять, простить». И жить легче станет, и мысли не нужно будет от себя гнать. Впрочем, мне нравится прагматика жизни: если способ работает и не вызывает побочных эффектов — то, почему бы и нет? Но вы всё же присмотритесь повнимательнее, вдруг всё-таки есть эти самые побочные эффекты… Вот ощущение у меня такое, что должны быть в данном случае.

  11. Птица:

    Hedgehog2008, если я всё-таки обращусь к специалистам, то обязательно расскажу, чего они выкопают =))

  12. Hedgehog2008:

    Птица, о, я с удовольствием почитаю=) Психоанализ — игрушка занимательная, мда :-D

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.