Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 13

Я люблю Васильевский остров с его прямыми линиями, широкими проспектами и тихими улицами. Это — абсолютно особенная и отделённая от города часть. У меня было совсем мало целей, хотелось просто гулять. Но фотографий будет много (32), как и солнца. Начинаем?

Ранним утром тринадцатого дня я поехала на остров. Выйдя на Василеостровской, сразу окунулась в солнечное утро и ненадолго зависла с фотоаппаратом у фонтана.

Несмотря на солнце, было холодно, поэтому я спросила у тугис, где выпить кофе, и впервые оказалась в «Сoffeeshop Сompany». Неожиданно долго мне несли несчастный один круассан и я уже начала размышлять, не пекут ли они его. Но! Стоило мне попробовать, как все сомнения развеялись: пекут. То ли я была голодная, то ли правда было очень вкусно, но в Кофешоп я потом заходила ещё не раз, в том числе и на завтрак =)

Подкрепившись и согревшись, отправилась вперёд, на другой конец острова, где по плану было намечено посещение Меньшиковского дворца.

Фактически, ничего примечательного во дворце я не обнаружила (экскурсию не брала, бродила в одиночку), если бы не потрясающий вид из окна, сфотографированный во множестве ракурсов.

Да, это Исаакиевский собор — одно из самых впечатляющих и любимых мной мест города.

Вот, разве что, интересная комната, выложенная изразцами.

А после дворца я оглянулась в поисках достопримечательностей, не нашла их в округе и, ведомая желанием быть у воды, решила прогуляться вдоль набережной. Я откровенно говоря, не ожидала, что прогулка окажется настолько далёкой. Впрочем, я не уставала радоваться, что не устаю (такая вот тавтология). К тому же именно в это время у меня тут в комментах развивалась баталия за принцессу. Поэтому мне было нескучно, солнечно и тепло.

Я смотрела на воду.

Фотографировала чаек.

Спрашивала, что лучше, поесть или купить рюкзак. Снова смотрела на воду. Пока не добралась до памятника Анне Ахматовой. Раньше я видела его только в потёмках, во время ночной экскурсии.

На ступеньках неподалёку обнаружилась очень упорный росток клубники.

Затем я снова снимала воду.

Снимала панорамы и потрясающие виды.

Подглядывала за голым дяденькой оО

Не могу удержаться: «Питер, такой Питер». Напоминаю, что на дворе давно сентябрь и это — северный холодный город.

И вот, спустя почти десять километров, я дошла до Смольного. Почему-то я решила, что смогу зайти с другой стороны. Это было ошибкой, пришлось обходить. На горизонте я не могла не заметить Большеохтинский мост, и даже почти до него дошла.

Затем был парк с фонтанами.

И, наконец, собор!

Я шла сюда с определённой целью — забраться на колокольню со смотровой площадкой. Их две, и между ними есть переход. Погода как никогда сопутствовала моим планам. Что может быть прекрасней ярко-синего неба, солнца, нежно-голубого собора и золотых лепнин? Без комментариев дальше, окунитесь со мной в сказочную красоту.

Когда я, наконец, разрядила аккумулятор, и почувствовала, что окончательно проголодалась, я спустилась вниз. И нашла ещё одно, очередное, чудо осеннего Питера. Напомню, 16 сентября.

Ещё раз спросив у тугиса, где я могу вкусно поесть, обнаружила пиццерию «Pizza Hut» недалеко от метро, а так же маршрутку, которая меня туда довезёт. Да, к этому моменту, мои ножки начинали намекать, что пора заканчивать. Но я их не послушалась, ибо вечер ещё только начинался. Поэтому доехала до Невского, заглянула в поистине жуткий магазин ДЛТ. Собственно, швейцар у дверей должен был меня насторожить. Но нет, я зашла внутрь и сразу как-то съежилась. Пройдя магазин насквозь и задержавшись у пары витрин, я ловко сделала вид, что тут нет того, что я ищу, и ретировалась =)
А потом, потом набрела на крытый павильон с выставкой «Ожившие полотна Ван Гога». Нашумевшее место, мнения по нему разнятся на прямо противоположные, а я присоединюсь к тем, кому понравилось. Внутри огромного сарая (по другому не скажешь) расположилась тёмная комната с экранами или проектами. Звучала музыка, на стенах сменялись картины, появлялись тексты, происходило чудесное.

Я бродила, фотографировала, впечатлялась, пока не дождалась начала цикла записи и не нашла свободный пуфик. Дав ножкам отдохнуть, я постаралась вникнуть в историю, а тексты, возникающие повсюду, рассказывали о жизни Ван Гога.

А потом перед моим взором возникло знакомое изображение «Звёздной ночи». Хотя, почему «перед»? Оно возникло всюду: на стенах и на полу, за спиной и в другом конце зала. И я оказалась внутри невероятного мира художника.

Потом были подсолнухи и церковь, последняя картина «Пшеничное поле с воронами» и выстрел.

Как вы уже догадались, Ван Гога я люблю. И «Звёздную ночь» особенно, да. Поэтому цикл записи я посмотрела ТРИ раза =) Пока меня не разбудил и не вытащил в реальность звук смски с призывом вернуться уже домой.

На выходе из зала продавали самые разные сувениры с картинами художника. Но в Пензе меня ждала неоконченная вышивка «Ночи», поэтому я собиралась пройти мимо. И прошла бы, если бы мой взгляд не зацепился за это. Конечно, не могла не купить.

По-моему, это прекрасно =) Я бы смеялась в голос, если бы хохотать в одиночку было бы приличным. Так что все те раскраски, что я показывала вчера, нервно курят в сторонке. Раскрась Ван Гога!

На этой счастливой ноте я добралась до нового дома, где меня давно ждала pradanka, и тринадцатый день подошёл к завершению. А ведь их оставалось уже восемь.

Комментарии

  1. pradanka:

    Я люблю Васильевский остров с его прямыми линиями, широкими проспектами и тихими улицами.
    Сразу как то вспомнилось, как мы с ребятами в дождь втроем под одним зонтиком искали несчастный музей Фрейда. «Это тот проулок? Или следующий?? Где мы вообще, они все одинаковые!!»

  2. Птица:

    pradanka, заблудиться на Васильевском острове? Это вообще возможно? оО

  3. pradanka:

    Птица, нууу, если учесть, что координаты музея у нас были весьма примерные и мы там первый раз были… Не, ну мы по той улице шли все таки)))

  4. Птица:

    pradanka, а ну да, забыла, что вы почему-то игнорируете тугис =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.