Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 10

Основной целью моей поездки стал праздник фонтанов в Петергофе, приходящийся как раз на 12—13—14 сентября. Я даже специально ради этого отправилась в Питер осенью, а не летом. И все прошедшие девять дней отпуска решала проблему: как туда попасть? Задачка заключалась в том, что жила я в Колпино, а праздник проходил совсем в другой стороне, к тому же заканчивался заполночь.

Первый вариант — арендовать машину — отпал, когда отказались ехать друзья. Второй — электричка — тоже, когда я внимательнее посмотрела на их расписание. Третий — заночевать в Петергофе — нужно было продумывать сильно заранее. Решение пришло само, когда в одну из прогулок я наткнулась на экскурсионную компанию, обещающую без проблем доставить на праздник, а потом вернуть до закрытия метро. Я поверила. Но день начался с другого…

У меня ещё оставалось два не посещённых музея по единому билету, день обещал быть солнечным, и я решила попасть внурь Михайловского замка.

На экскурсию я не попала, хотя очень хотела посмотреть комнату, где убили Павла, зато прогулялась по залам и запечатлела дивный вид из окон замка.

И солнечные блики во внутреннем дворике.

А потом из-за ограды Михайловского сада полюбовалась чёрными лебедями — с одной стороны, и необычным музыкантом — с другой =)

Автобус в Петергоф отправлялся рано, если учитывать, что начало шоу было назначено на восемь, а мы выехали около пяти. По пути, как водится, экскурсовод вещал об истории города и всех встречающихся построек. Со спокойной душой не слушала его и дремала, на двадцатый раз запоминаешь все эти речёвки наизусть. Из интересного узнала, что вчера на празднике было куда меньше людей. Эта компания отправляла всего два автобуса, а сегодня мы уже шестые. В этом то месте мне бы заподозрить неладное, но нет. Обратно нас обещали вернуть к половине двенадцатого, да на Невский, а маршрутчик в Колпино уверял, что последний транспорт по субботам уезжает десять—пятнадцать минут первого.

На место мы прибыли в шесть. Экскурсовод посоветовала не гулять по парку до начала, чтобы потом не оказаться в неудобном месте. К тому же она пообещала, что раньше половины девятого не начнут, и велела начать выбираться из толпы во время фейерверков. Наказ был вернуться не позже десяти минут после последнего залпа, иначе автобус уедет без вас. Затем мы обменялись телефонами и прошли внутрь. Людей было ещё мало, и я встала почти у самой сцены.

А дальше всё было так, как я читала в отзывах прошлого года. Мол, в самом начале люди аккуратно выстраиваются по дорожкам, не толкаются и не шумят. Но приближаясь к времени начала, толпа становится больше, и пропорционально её увеличению, падает уровень интеллигенции. Люди заходят на газоны, охрана их оттуда не прогоняет, все прекрасно понимают, что иначе не поместиться. Итак, вечерело.

Парк наполнялся, и как я писала: «Солнечно, холодно, люди».

Обещание экскурсовода сбылось в полной мере, начало задержали на полчаса. К тому моменту я была на ногах два с половиной часа без передыху и всё это время стояла на месте, и чувствовала себя весьма комфортно (это важно, на самом деле, даже очень много на тот момент, а если учитывать ещё час самого праздника плюс время ходьбы до автобуса, то я вообще герой, ведь всего месяц назад, мне и пяти минут было достаточно) , только скучно.

И вот оно — шоу. Стоит отдельно сказать, что представление в этом году носило название «Посвящение гению» и состояло из нескольких (семи, кажется) отрывков. Каждый из них был посвящён какому-либо великому деятелю России. Увы, авторский замысел остался за гранью моего понимания. Наверное, очень сложное лазерное шоу на фасаде дворца было действительно крутым и сложным. Но нет, не интересным и не вызывающим восторженного замирания. Другое дело — небольшой отрывок из балета прямо внутри большого каскада. Следуя своему давнему принципу «запоминать своими глазами, а не объективом», я фотографировала лишь для рассказа.

Однако и тут были они — люди со вспышкой. Без комментариев.

Тем временем, шоу подходило к концу, а я разочаровывалась в проведённом времени всё сильнее. И вот, наконец, фейерверки — время уходить. Сделав последние несколько снимков, я повернулась к выходу.

И тут только обозрела масштаб катастрофы: людей было море. Горестно вздохнув, застегнувшись поплотнее и бормоча: «Разрешите, извините, пропустите», я медленно продвигалась к лестнице… И не успела. Фейерверки кончились. Толпа ломанулась на выход. А у меня было только десять минут. Двигаться быстрее становилось невозможно. Паника начинала нарастать. Стоит ли напоминать, что лестница с этой стороны каскада была только одна? Однако, слабый лучик спасения мелькнул перед моим взором: люди поднимались прямо по горе, игнорируя всякие ступеньки. Мне определённо надо было туда. К несчастью, «туда» — значит наперерез потоку. Бормотать «извините» приходилось чаще и громче, но мне всё же удалось подойти в плотную к… забору. И перелезть его. Питер, праздник, интеллигенция, вежливость… Что? Мда, не приходилось мне ещё лазать через заборы в темных парках Петергофа =) Тем не менее, я была у цели и вовремя поспела к месту встречи, как и большинство из нашей группы. А вот одна пара явно не спешила, но звонила и просила их дождаться. Можно было бы сказать, что если бы не они! Но что теперь махать кулаками после драки.

Итак, мы начали опаздывать. Несмотря на стремительный марш-бросок через пол Петергофа к автобусу, время наверстать не удалось. Как не удалось и быстро выехать из города, а потом и добраться к обещанному Невскому. Во время обратного напряженного пути экскурсовод многократно извинялась за безобразную организацию праздника администрацией Петергофа. Жажда наживы не позволила им ограничить количество входных билетов и привела вот к такой вот транспортной катастрофе. Наконец, впереди показался Питер, а я не могла перестать поминутно сверяться с часами. Мы остановились у Автово, а мне нужно было до Звёздной. Я бежала. Я спешила. Я перепрыгивала ступеньки экскалатора. Я поднялась на остановку 17 минут первого. Маршрутки не было. Вздохнув, в который раз за вечер, я вызвала такси. 500 рублей, 30 минут и я, наконец, дома. Пожалуй, я могла бы даже сэкономить, не прибегая к экскурсии и взяв такси прямо из Петергофа.

Впечатления десятого дня я завершила вопросом: на что я потратила 2000 рублей? А ведь дней оставалось всего одиннадцать.

Комментарии

  1. obey_1_canaby:

    *__*
    Суупер!!!
    да, ради такого зрелища стоило потолкаться)

  2. Птица:

    obey_1_canaby, да? А мне не понравилось… Я б лучше просто так по Петергофу погуляла.

  3. obey_1_canaby:

    наверное все смазал эффект присутствия.
    но судя по снимкам зрелище было захватывающее)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.