Этот город слишком мал для твоей любви

Cirque du Soleil — Dralion

Ну так вот. Теперь я, наконец, пришла в себя, чтобы рассказать о цирке. По возвращении из Казани я заболела, видать простыла в поезде. Теперь в норме.
Итак, 1 марта мы ездили в Казань на шоу Cirque du Soleil — Dralion.

Предыстория.

Долго решались, ехать ли на машине или нет, и в результате выбрали поезд. Благо нас было четверо (вся семья, кроме кота), как раз целое купе занять можно. Покупка билетов на поезд — та ещё история. Я, значит, собрала паспорта, съездила на вокзал, купила, вернулась, а мне: «А что, купе не было?» Я: «Оо. Буржуи…» Ладно, съездила ещё раз, обменяла на купе.

Гостиницу я бронировала через booking.com. Дельный сайт. Можно, пользуясь фильтром, отобрать подходящие варианты и почитать отзывы. Но, пока мы решались, на чём же ехать и нужна ли нам стоянка, число свободных гостиниц стремительно уменьшалось. В результате я остановила выбор на гостинице «Дукат» (или «Дунай») на Ибрагимова. Взяли два номера: с односпальной кроватью и двумя отдельными. Гостиница понравилась от слова «очень». Чисто, опрятно, кормят. Вот за это огромный просто плюс. Несмотря на то, что завтраки у них «строго с 7 до 11» (так в правилах написано), нас тем не менее покормили в 5 утра. Большое человеческое спасибо персоналу. Единственное, что подпортило впечатление: большая слышимость. Всю ночь кто-то приходил и уходил.

Итак, мы прибыли, заселились в гостиницу, помылись, побрились и отправились на представление.

Шоу.

Представление проходило на Татнефть-арене — огромном ледовом комплексе. Половина его была отгорожена занавесями, а в центре установлена круглая сцена с задником.

Тут надо сказать, что я несколько лет назад была в Питере на представлении Corteo, потом смотрела на видео Varekai и ещё в кино «Cirque du Soleil: Сказочный мир». Так что имела определённые ожидания, которые не оправдались совсем. Я шла на шоу, на сказку, на восторг! Я помнила, как это было на Corteo, когда ты на два часа ныряешь в их реальность и не замечаешь ничего вокруг. Да даже в кино я сидела с открытым ртом, веря каждому движению на экране (sic!) и искренне переживая за акробатов. А тут… Разочарование. Было откровенно скучно. Не было шоу, был цирк. С отдельными номерами, поклонами после и аплодисментами. Я даже сюжет не особо уловила. Или, как мы потом определили с братом: слишком мало театра, слишком много цирка.

Да и трюки не впечатляли. Акробат в кольцах… я помню, как на Кортео, они с большой скоростью носились по краю сцены и мне всё время казалось, что они вот-вот упадут. А тут, медленно, плавно, скучно.

Жонглёр. Серьёзно, Жонглёр с тремя шарами. Я повторю. Cirque du Soleil. Жонглёр. С тремя шарами.

Воздушная акробатка? Наматывала на себя ленту, потом «эффектно» падала. Хм. На разгона, ни парения над зрителями. Скучно.

Батуты. Захватывает на несколько минут, а потом они начинают повторять одни и те же трюки снова и снова. Результат тот же — скучно.

Девушки с катушками. Порадовали, да. Достаточно необычно и задорно. Но опять же, отдельный номер, не связанный сюжетом.

Ещё были акробаты, прыгающие в кольца разного диаметра, закреплённые на сцене.

Потом, пара китайцев на шарах. Акробаты с прыгалками.

И ещё с какими-то странными конструкциями на длинных палках, которые они подбрасывали и ловили.

И клоуны.

Вот они-то и понравились, и запомнились больше всего! Лично я им поверила. Начали, как и на Кортео, раньше шоу, пока зрители ещё не успели занять свои места. Они хватали людей, пересаживали их, отбирали попкорн и отдавали другим (на минуточку: попкорн! в цирке! негодую!), женились на случайной девушке из зала. А потом вообще вытащили парня на сцену и попросили его прочитать инструкцию о поведении в экстренных ситуациях. И пока несчастный смущался и запинался, клоуны над ним подшучивали: одевали фату, нос, щекотали. Мда, парня было откровенно жаль. А когда ему таки удалось дочитать, вытащили телефон из заднего кармана и заманили за кулисы. Отпустили через несколько минут с почестями. Впрочем, его у сцены встретил охранник и с фонариком проводил до места.
Казалось бы всё? Ан нет. В следующий перерыв на маленького клоуна напали жуткие монстры. Не сумев с ними справиться, клоун спустился в зал, выбирая, кто ему поможет. И, заметив уже знакомое лицо, вытащил того же зрителя на сцену. «Бедный, бедный, — думала я, — за что ему это? Никогда не буду брать билеты в партер.» А парень меж тем храбро сражался на сцене, правда во время битвы потерял ботинок. Но ничего, справился и был отпущен с миром.

Но на этом его злоключения не закончились. В следующий сценке клоуны решили показать свои умения. И маленькому опять никто не захотел помогать. Кроме… ну вы уже поняли. Парень отказывался, сопротивлялся, хватался за стул, но всё равно был вытащен на сцену. В процессе очередных издевательств с него сняли свитер. И вот только тут, увидев эти накачанные кубики пресса, я заподозрила подставу… Да, я оказалась чересчур доверчивой и искренне сочувствовала этому «зрителю» почти всё представление. Обидно, чёрт побери! Но здорово же он играл в таком случае!

Послесловие.

А после цирка мы отобедали в отличном ресторанчике Italiano. Несмотря на то, что у них «вчера кончилось» почти всё, что я хотела (глинтвейн, красное вино, облепиховый чай), было здорово и тепло. Замечательная пицца, вкусный яблочный чай, сладкие макаруны.

Правда уже тогда я понимала, что заболеваю. А после мне удалось сделать просто фантастическую фотографию.

Фото сделано внутри вот такого надземного перехода.

Обратно мы добирались опять же в купе, причём с питанием. В поезде еда мерзкая. Фу. Не берите эту гадость.
Вечером воскресенья мы, наконец, оказались дома. Где нас встретил кот, фактически брошенный на два дня. Этого взгляда я не забуду никогда. Потерянный, виноватый, тоскливый, непонимающий. Клянусь, у него под глазами были мешки! Впрочем, через пару часов он всё простил, отходчивый мой.

И вывод напоследок: отныне, и во веки веков, прежде, чем рваться на представление du Soleil, я буду искать отзывы. Клянусь-клянусь-клянусь.

Комментарии

  1. pradanka:

    Клоуны прикольные =)))

    А на меня днем раньше вот такие полные ужаса глаза смотрели из-за кресла…

  2. Птица:

    «Человек?! Они существуют!» =))

  3. Siamka666:

    Птица, каждый почует подставу, когда одного и того же человека на сцену будут приглашать. Что, у них подставные актеры закончились что ли?

  4. Птица:

    Siamka666, так ведь в этом и был смысл: накалить обстановку, заставить нас жалеть случайного зрителя. На мне сработало =)

  5. Siamka666:

    Птица, но не в третий раз :)

  6. pradanka:

    Уаааа, какой классный переход! Хочу у нас такие!

  7. Птица:

    pradanka, вот-вот!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.