Этот город слишком мал для твоей любви

Добралась до «Продолжения жжизни» Гришковца. Нравится мне всё-таки этот дядька, и нравятся вещи, которые он говорит, пусть с чем-то я и не согласна. Помню, когда читала «Год жжизни» меня возмутила позиция, мол, это мой жж и всех несогласных буду выгонять. «Разве так можно?» — думала я, — «Пусть это и его жж, и его правила, но он же сам выставляет его напоказ, значит должен быть готов к открытому высказыванию других людей. Не хочешь — закрой!» А потом я обнаружила, что он… (я бы сказала «читает», но слишком сильна ассоциация с рэпом) здорово рассказывает свои тексты под музыку, и что снимался в хорошем фильме «Прогулка», и что играет отличные спектакли, даже сходила на один, и поняла, и приняла его позицию.

Помню, что познакомилась с его творчеством абсолютно случайно. Я кажется уже рассказывала, но пусть будет ещё раз. У нас тогда в городе закрывалась крупная сеть книжных, и скидки были бешеные. Чего я только не нашла: и Вишневского, и Вербера, и Джеймса Херриота, и даже штучку Арбениной. А книга Гришковца удержала мой взгляд, потому что была синяя и стоила 99 рублей. И я понятия не имела, кто это. Потом, уже в книге, я узнала и про спектакли, и про тексты, и про фильмы.

До сих пор с удовольствием вспоминаю концерт «ОдноврЕмЕнно». Особенно запал в душу момент со звёздочкой и случайно прочитанные потом в жж слова самого Гришковца: «Лица людей в зале, когда они загадывают желание на бумажную звёздочку… Это дорогого стоит».

Хорошо, что у меня есть не только «Продолжение жжизни», но и «Ещё один год жжизни». И я очень жду, когда он приедет в наш город снова. А пока, в тему выпавшего сегодня снега, делюсь:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.