Этот город слишком мал для твоей любви

В среду была на спектакле «Одновременно». Было очень хорошо, как будто встретилась и поговорила с давними друзьями.

Гришковец — весьма интересный персонаж. Он вышел на сцену вместе с третьим звонком, когда заиграла фонограмма «Выключите мобильные телефоны». Вышел, чтобы посмотреть на зал, пока не погасили свет и чтобы лично попросить отключить телефоны. «Это личная просьба и если во время спектакля заиграет телефон, это тоже будет личное…» И ещё попросил не писать смски, потому что «в зале темно и я вижу синие лица. Это страшно. Пожалуйста, не пугайте меня. Если не верите, выключите дома свет и подойдите к зеркалу с телефоном. Поймёте, о чём я говорю». Потом поблагодарил за то, что пришли: «Спасибо, что купили билеты. У меня нет других источников доходов и вы оплатили мой отпуск. И учёбу моих детей. И коммунальные услуги. Спасибо!» Потом рассказал о спектакле, о скромных бюджетных декорациях: на сцене был натянут квадрат из ниток, висели бумажные звёзды и самолёты, стоял стул и вентилятор. «Спектакль начнётся, как только я шагну в этот квадрат, и закончится через два часа, когда выйду. Я понял, что зрителям важно знать, не только когда что-то хорошее начнётся, но и когда закончится. Однажды я совершил ошибку, когда читал на сцене свою рукопись. Первые сорок минут всё было отлично, люди были довольны, а на сорок пятой минуте я заметил в их глазах ужас. Всё было бы в порядке, если бы я откладывал прочитанные листы в сторону…»

А потом Гришковец перешагнул через нитки, и спектакль начался. «Недавно я узнал одну вещь… Вот казалось бы простая понятная фраза. Но в ней нет ничего понятно, кроме «я». Что такое «недавно», недавно — это когда? Для 90-летнего старца 18 лет назад — это недавно, а для 20-летнего юноши? Что «недавно» для меня, а что для вас? Или вот «вещь»… Ведь то, что я узнал — это совсем не вещь, это нематериальное. Или вот «узнал»… Я же не узнал, я уже имел об этом какое-то представление. Да и что такое «я»..? Вот вы видите меня целиком, вот он я — стою, машу руками. Но я же вижу себя не так. Я себя вижу по частям, а некоторые части вообще никогда не видел. Вот мои руки, ноги, лицо. Это всё моё. А где же тогда я?»

Нда, я, кажется, могу пересказать весь спектакль =) (А вчера была в кино на «Как приручить дракона 2». Хороший, добрый мультик, трогательный. А рассказать как-будто нечего) Гришковец запомнился. Много правильных слов и мыслей он сказал. Шутки, смех, аплодисменты, а потом вдруг замолкает, играет музыка, становится грустно и ты думаешь о сотнях тысяч самолётов, которые в эту секунду летят над тобой. Или о десятке тысяч химических реакций, происходящих в твоём мозгу каждую секунду. Или о кораблях, терпящих бедствие в эту же секунду, «потому что дофига кораблей что-то» . И ты пытаешься почувствовать всё это, потому что «что значит почувствовать»?

А в конце спектакля мы загадывали желание. «В августе же часто падают звёзды. Вот сидишь иногда вечером с друзьями у костра. И так «вжих» краем глаза, звезда упала. И тебя спрашивают: «Успел загадать?» Как можно успеть?! Она же вот так — «вжих» и всё! Нет, можно, конечно, подготовиться. Написать список желаний, выбрать самое актуальное, заучить его быстро-быстро, «вжих» и всё, можно даже до аббревиатуры сократить. А потом выйти вечером… И хоть бы одна, падла, упала!» А потом Гришковец оторвал одну бумажную звёздочку и предложил нам: «Не беспокойтесь, я не уроню её сразу, как в жизни, а сосчитаю до трёх. Так что загадайте желание. Даже если не верите, всё равно загадайте. Хуже же не будет, а вдруг сбудется. И если стесняетесь — загадайте и никому не говорите, никто же не знает, что вы там за глазами делаете. Ещё секунд десять подумайте… Три, два, один…» Помню, читала об этом в его «Годе жжизни»: «Лица людей в зале, когда они загадывают желание на бумажную звёздочку… Это дорогого стоит».

Спектакль оставил тёплое впечатление. И Гришковец обещал вернуться с новым до следующего лета. И я обязательно пойду.

Комментарии

  1. Word-play:

    заинтриговала меня…
    Скачала, буду смотреть.
    Обидно, что за 20 лет проживания в России, я так и не дождалась, когда Гришковец доберется до далекого Красноярска.

  2. Птица:

    Word-play, понимаю, обидно, хороший дядька =) Мне нравится его слушать, такой приятный немного картавый голос.

  3. Птица:

    Word-play, забыла сказать самое интересное… У меня мама переживала, что он будет в майке… он был в трусах =) «Мне нужно раздеться» *зал притих* «Не беспокойтесь, я останусь в белье. В трусах, если точнее. Они у меня без экзотики, приличные. Я готовился!»

  4. Word-play:

    забыла сказать самое интересное… У меня мама переживала, что он будет в майке… он был в трусах =) «Мне нужно раздеться» *зал притих* «Не беспокойтесь, я останусь в белье. В трусах, если точнее. Они у меня без экзотики, приличные. Я готовился!»
    аха) Забавный дядька. Скачала, завтра гляну, хоть уже самое лучшее узнала, видимо)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.