Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 1

Итак, я летела. Учитывая моё отношение к высоте и то, что этот полёт был первым в жизни, я надеялась что будет как-то: «А! Круто! Я лечу! Высоко! Быстро! А!» Но нет. Было откровенно скучно. Во-первых, у нас маленький аэропорт. Самолётик тоже оказался крошечным, всего на 50 человек, я-то себе не меньше боинга нафантазировала. Моё место оказалось в самом конце и у прохода. Стюард предложил пассажиром за мной пересесть на места поудобнее, благо они были. Те почему-то отказались, а вот я радостно схватила вещи и заняла пустое кресло «у окошка». Мы пристегнулись, начали подъём, пробрались сквозь облака (они совсем не такие мягкие, как кажется снизу) и полетели. Я успела сделать несколько кадров, а потом стюард запретил мне фотографировать.

Ах да, ещё нас невкусно покормили паштетом и булочкой. Я залипла в иллюминатор и как-то незаметно уснула. Разбудило меня требование пристегнуть ремни, мы шли на посадку. Приземляться было несколько интереснее, особенно, когда сквозь облака начала проглядывать земля с игрушечными домиками и машинками. Сели тоже без происшествий и покатились по полосе. По громкой связи нам отрапортовали, что всё по плану, сейчас нас отбуксируют к аэропорту, оставайтесь на местах и «несмотря на ваши более чем скромные аплодисменты, надеемся, что вам всё же понравилось». Я сразу нарисовала себе картину, как выхожу из такси и вместо «спасибо» начинаю бурно аплодировать. Серьёзно?

Войдя в здание аэропорта, я не заподозрила ничего не ладного, хотя людей было подозрительно мало. Не задавая лишних вопросов поспешила к выходу и обнаружила толпу, рвущуюся внутрь. Проигнорировав собственное любопытство, отправилась прямиком к маршрутке, ведь мне ещё нужно было ехать за город. Питер встретил меня солнцем, я радостно слала всем сообщения об успешном приземлении, но осознание «я здесь» никак не наступало. В метро, по собственной примете, воспользовалась жетоном годичной давности.

Без приключений нашла маршрутку, добралась до Колпино и вспомнила нужный дом. Первую половину отпуска я жила именно там, у тёти. Конечно, не удобно было тратить каждый день по 3-4 часа на дорогу туда и обратно. Но зато была крыша над головой, еда на убой и толстый рыжий кот.

И всё бы ничего, но помимо меня у тёти жила её внучка с маленьким сыном. Произведя весьма сложные подсчёты, я выяснила, что она приходится мне троюродной племянницей оО Ну и что, что на год старше? Так вот наличие ребёнка и омрачало мой отдых. Я взвыла уже через несколько дней и с трудом уговорила себя потерпеть и не срываться в хостел. К счастью, на вторую половину отпуска меня приютила pradanka и жить стало значительно лучше. Правда, кота не хватало. Зато уже не нужно было спешить домой так рано, тратить уйму времени на дорогу, а потом ещё и есть гигантскую порцию ужина. (О, боже, что мне только не приходилось уминать за обе щёки, чтобы не обидеть тётю! Прости меня, желудок, я больше так не буду)

Ну да я отвлеклась. По приезду я быстренько сбросила чемодан, оделась полегче, поела (sic!) и рванула в Питер. Первым делом прошлась по Невскому, заглянула в несколько знакомых магазинов, прошлась вдоль канала Грибоедова. Снимать достопримечательности не было никакого желания, их у меня и так много с прошлых поездок, поэтому я фотографировала уличных музыкантов, парки, каналы и другие интересности.

Питер такой Питер…

Около Спаса на Крови я угостилась варёной кукурузкой, затем посидела в Михайловском саду, зашла в несколько любимых этномагазинов, пообедала блинчиками, по которым так тосковала весь год. Тем временем подступал вечер, я ещё не знала, сколько времени придётся добираться домой и во сколько там ложатся спать, ключа то мне не досталось. Запечатлев напоследок небо в сеточку, я завершила первый день в Питере и поехала в Колпино.

Впереди был целый отпуск, до конца оставалось ещё двадцать дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.