Этот город слишком мал для твоей любви

Городу

Знаешь, в этот раз всё пошло как-то не так. Мне с трудом удавалось поймать то самое настроение. Хоть и старалась не спешить, но лишь в редкие моменты поток мыслей успокаивался, и я по-настоящему расслаблялась.

Из двадцати дней моего отпуска семнадцать были солнечными. В городе, где дождь идёт восемь дней в неделю, это стало настоящим подарком. Ты старался и устал лишь на восемнадцатый, в понедельник. Начал хмуриться ещё с утра, но всё же позволил заснять потрясающие виды с крыши. У меня было плохое настроение, и ты изо всех сил сдерживал давящее небо и подмигивал редкими лучами солнца. Ты сдался только к вечеру, и потом проплакал весь следующий день. Я провела его в кафе.

Сегодня я хотела попрощаться с тобой. Я прошла по Невскому от самой площади до Адмиралтейства, свернула к Исаакию и вышла на набережную. Всю дорогу светило солнце. Я спешила, и ты будто старался показать мне напоследок как можно больше. Солнечный собор на грозовом небе, дождь над горизонтом Невы и чайки против ветра. И тогда я поняла, что не хочу уезжать. Я шептала тебе ласковые слова, утирала неожиданные слезы, гладила холодные граниты.

Я придумала причины, чтобы вернуться. Хотя мы оба знаем, что они не нужны ни мне, ни тебе. Я решила. Последний раз. До свидания, Город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.