Этот город слишком мал для твоей любви

Купить и продвинуть

Иногда становится грустно и немного страшно от того, что всё можно купить.

Выбираю фотоаппарат, ищу обзоры, читаю отзывы. Но при этом я знаю, что 300 символов стоят всего 5 рублей на простом сайте и 30 — на маркете. Причём любые: и положительные, и отрицательные. Зависит только от заказывающей стороны. Конечно, Яндекс старается с этим бороться, у него всё достаточно строго организовано. Но при должном умении любую защиту можно обойти, ведь так? Вся беда в том, что я знаю.

Вообще знания — опасная штука. Я так много читаю в последнее время о сео и контент-маркетинге, что любую информацию начинаю воспринимать с этой точки зрения. А значит и фильтровать её. Например, вчера мне пришла очаровательная смс от озон: «Ваш заказ скучает в пункте выдачи. Заберите его скорее домой». Забавно и мило, плюс в карму озона, потому что пользователи любят бренды, которые умеют шутить.

Или ещё прочитала про интересную штуку ньюсджекинг — по сути, это использование новостей для продвижения своего бренда. Тут главное — успеть первым и поймать пик волны. Иначе новость уже окажется не актуальной. На самом деле, я попробовала этот приём на блоге Дивасофт, ещё толком не зная его. Речь идёт об обзоре «Спутника». Действовала я тогда интуитивно, понимая, что раз сегодня день открытия поисковой системы, то пользователи наверняка захотят о ней узнать. Времени было мало, нужно было быстро публиковать, и обзор получился сумбурным. Зато он сыграл свою роль =) Дата публикации поста 22 мая, очевидно, что 24го—25го статья была проиндексирована.

Такими темпами я скоро задумаюсь о продвижении в дайриках. Всё больше смотрю на это через те же самые фильтры.

Комментарии

  1. Word-play:

    Мне еще очень нравится формат отмонитороить-заплатить деньги, чтобы удалили. Осообено, если на самом деле схема такая:
    1) позвонить блогеру и сказать, о чем нужно написать (ведь нам нужен клиент!). Заплатить деньги, естественно.
    2) отмониторить
    3) сходить к потенциальному клиенту и сказать, что существует решение его проблемы
    4) позвонить обратно блогеру и сказать, чтобы удалил запись
    5) сообщить уже не потенциальному клиенту, сколько это стоит.
    6) Время от времени повторять эту схему, чтобы блогер не подумал расторгнуть договор
    В рамках интернета уже намного проще заниматься пиаром, чем пользоваться ATL. Но пока почему-то это осознают лишь единицы. И ведутся на все, что написано.
    Помню, когда я покупала фотоаппарат, чуть сама не повелась на это (на отзывы, как раз-таки). Спасибо друзьям, что вовремя отрезвили.

  2. newspring:

    «В многих знаниях — многие печали» ©

  3. Птица:

    Word-play, интересная схема оО А главное, можно применять её бесконечно.
    Тогда вопрос: как же выбирать? Я уже привыкла, что перед любой покупкой, нужно прочитать тонну литературы и вникнуть в эту сферу. Почему, ну почему я не могу просто прийти в магазин, назвать критичные параметры и получить лучшее, не беспокоясь, что мне подсунут неходовой товар в тридорого?! А теперь я ещё и отзывам не доверяю.
    newspring, снова и снова в этом убеждаюсь. Всегда плохо знать изнанку любой сферы, когда ты оказываешься с другой стороны и вынужден пользоваться её услугами.

  4. Word-play:

    интересная схема оО
    у меня знакомая работает в агентстве таком. Она мне рассказывала все это. А потом рассказывала о шестизначных цифрах, которые в итоге клиент платит каждый месяц. Конечно, они так не всегда делают, а лишь тогда, когда нужен показательный пример. Или когда совсем тишина.
    Почему, ну почему я не могу просто прийти в магазин, назвать критичные параметры и получить лучшее, не беспокоясь, что мне подсунут неходовой товар в тридорого?! А теперь я ещё и отзывам не доверяю.
    когда-то покупаю что-то, в чем не разбираюсь, особенно если это стоит больше, чем 10% от моей зп, всегда пытаюсь найти знакомого или хотя бы знакомого знакомого, который в этом разбирается. Кстати, когда отзывы покупные, они часто повторяются на разных ресурсах. Можно небольшую цитату прогнать через яндекс.блоги и посмотреть, нет ли где еще подобного отзыва. Правда в последнее время я.блоги очень грустно работают….

  5. Птица:

    Word-play
    я.блоги очень грустно работают….
    Это последствия последних законов против блогеров.
    когда отзывы покупные, они часто повторяются на разных ресурсах.
    А вот этот момент я как-то упустила, буду теперь проверять =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.