Этот город слишком мал для твоей любви

О всех созданиях больших и малых

Давным-давно когда я не знала, что такое озон и не тратила тысячи денег (серьёзно, сейчас посмотрела историю заказов — там космическая сумма), я читала книги из библиотеки. Причём из библиотеки с маминой работы.

Там я познакомилась с творчеством Джеймса Херриота — начинающего ветеринарного врача. Всего было три тома, и я зачитала их до дыр. До сих пор помню, как начиналась первая книга, даже не нужно искать, чтобы процитировать: «Нет, авторы учебников ничего об этом не писали». Несомненно, я сильно романтизировала профессию ветеринара, меня не смущали невзгоды его жизни, я мечтала стать такой же. Чтобы и в стужу, и в зной, и в ливень по полям Дарроуби спешить к коровам и овцам, а потом, на обратном пути, спасать на обочине случайную собаку.

Море слёз пролила я над историями о не спасённых животных. Чего стоит только мистер Дин — старик, благодарящий за усыпление своего старого пса. Или бездомная кошка Дебби, приходящая погреться на несколько минут у камина, а потом незаметно исчезающая. Умирающая, но нашедшая в себе силы принести единственного котёнка к этому камину. А ещё кот Оскар, раздавленный так, что уже не собрать, но отчаянно цепляющийся за жизнь и всё ещё мурлычащий от человеческих прикосновений. Да. И ещё множество-множество историй о жизни и смерти, о любви и преданности, о борьбе и спасении.

Однажды мне удалось найти в продаже единственную книгу, и она стала для меня чуть ли не настольной. А потом — озон. Я обрела, наконец, все шесть книг и узнала историю до конца. Про войну, и про детей, и ещё про сотни вылеченных существ.

Позже я нашла сериал, снятый по мотивам произведения. Смотрю его сейчас. Не могу сказать, что я в восторге: мне не нравятся актёры, особенно Джеймс. Он совсем не такой, или не может показать такого, как надо. Я не вижу переживаний на его лице. А в книге они были, я помню, все эти сомнения, страхи, злобу от бессилия помочь. Так что не могу порекомендовать, смотрю лишь в силу знакомых историй. Но книги, книги — удивительны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.