Этот город слишком мал для твоей любви

Bakuman / Бакуман

Посмотрела недавно чУдное и захватывающее аниме. Я не шучу, действительно захватывающее. Это о двух парнях (обычных японских школьниках, естественно), мечтающих стать мангаками.


Действо завязывается, когда главным героем едва стукнуло 16. Акито Такаги предлагает своему однокласснику Моритаке Маширо вместе создавать мангу: первый пишет, второй рисует. Маширо сомневается, ведь его дядя — известный мангака, недавно умерший от истощения, и он не понаслышке знает, как нелегко пробиться наверх в мире манги. Но Акито делает умный ход: приводит своего друга к девушке (Михо Адзуки), в которую тот влюблён. Так Маширо узнаёт, что она собирается стать сейю (актёр озвучивания) и внезапно (sic!) предлагает ей выйти за него замуж, когда они с Акито станут знаменитыми мангаками, а она озвучит главную героиню аниме по их сериалу. И Адзуки соглашается, правда они не должны видеть друг друга до исполнения мечты =)

Ребята обосновываются в бывшей мастерской дяди Маширо и приступают к работе. Свою первую мангу они относят в издательство сёнен Джампа, где знакомятся со своим редактором и впервые участвуют в конкурсе начинающих авторов. Постепенно, шаг за шагом, ребята идут к исполнению своей мечты, выбирают псевдоним — Ашироги Мута, сталкиваются с неожиданными препятствиями (например, что манга слишком реалистична и аниме по ней никогда не снимут, или что Маширо, как и дядя, попадёт в больницу, и главный редактор захочет прекратить выпуск их сериала). И всё это настолько захватывающее, что парням хочется сопереживать, за них хочется болеть. Не помню, чтобы меня так когда-нибудь увлекало боевое аниме. Так, что ты смотришь серию за серией, лишь бы поскорее узнать, пройдут ли они в конкурс в этот раз, какое место займут в рейтинге, что скажет главред на их предложение, как отреагирует главный соперник, ну же, ну, скорее, дальше, ещё!

Кстати, о соперниках. Аниме полно харизматичных и интересных персонажей. Я бы не назвала ни одного из них второстепенным. За три сезона авторы успевают рассказать о каждом из них, и каждый успевает понравиться. Один только Нидзума Эйджи чего стоит! Гениальный подросток, занявший первое место ещё в 15-летнем возрасте и ставший лучшим мангакой в издательстве. Едва начав работать, он ставит главреду условие: когда Нидзума станет номером один в Джампе, то сможет закрыть самую ненавистную мангу. Хотите знать, какую мангу он закроет? Смотрите Бакуман =)

Пишу отзыв, и аж сама хочу пересмотреть, хотя лишь пару недель как закончила =) И да, Бакуман перевернёт ваше представление об аниме-сериалах в целом. На все другие произведения вы станете смотреть иначе, гарантирую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.