Этот город слишком мал для твоей любви

О моде в web

Вот смотришь иногда на какой-нибудь сайт и думаешь: «Да… В двухтысячном это было круто, а сейчас окончательно устарело». А руки так и чешутся переделать, особенно когда знаешь, что можешь лучше. Неужели владельцы сайта не видят этого? Я бы вообще ходила и перевёрстывала всё подряд. Просто потому, что мне нравится верстать =)

Вообще, я не ярый фанат редизайна. Потому что пользователи существа пугливые и резкая смена может их отвернуть от сайта. Но тут уже встаёт вопрос о качестве самого интерфейса: пользователь должен быстро получить то, зачем пришёл. А если он не знает, зачем пришёл, его нужно заинтересовать. Тут мне сразу вспоминается хорошая книга Раскина «Интерфейс». Про неё я позже подробно расскажу. Но в целом очень правильные мысли человек пишет и про дизайн, и про разработку. Настоятельно рекомендую к прочтению всем заинтересованным.

Но возвращаясь к дизайнам, я хотела рассказать, как год назад (когда я только-только профессионально вошла в эту сферу) мы делали узкие центрированные сайты: 960—980 пикселей, фоновая картинка или цвет, меню сверху, меню сбоку. Но время идёт, мониторы становятся шире и такие дизайны теряют свою привлекательность. Хочется добавить пространства и свободы, выйти за узкие рамки. Так на смену старому пришли слоёные сайты. И как-то уже не смотришь в сторону узких шаблонов и даже не хочется их делать. Даёшь 1280 пикселей в массы, даёшь фоны до границ экрана!
Вот, кстати, пример, как в два клика добавить ограниченному сайту (хотя он и 1200 в ширину) пространства:

Убираем фон и тень. Мелочь, а каков результат.

И вот это всё движение нашло, наконец, отклик и в моём дневнике. Тоже самое: раздвигаем фон, увеличиваем ширину контейнера, убираем тень. Вуаля, и дышится свободнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.