Этот город слишком мал для твоей любви

Питер 2012. День первый

На работе пока затишье, и есть время спокойно посидеть.
Пришло время рассказать о поездке в Питер в этом году.

Итак, Питер в этот год открыл себя с другой стороны. Мне хотелось наслаждаться неспешными прогулками по любимым местам, искать новые интересности и необычности. Получилось лишь от части. Хотелось показать как можно больше и я спешила, тут то и ошиблась. Осталось впечатление недоделанности, как-будто я что-то там, в Питере, забыла. Ещё сумбурности внесли бесконечные переезды из квартиры в квартиру. Это каждый раз собирать вещи, пихаться с чемоданом в метро, обживаться снова и снова. Под вечер уставали так, что засыпали, едва найдя точку опоры.

А жили мы одни (предоплаченные) сутки в Знаменской, потом несколько дней в квартире на Озерках и, наконец, обрели постоянное место в комнате на проспекте Королёва. Не правда, кстати, все те негативные отзывы о хостеле. Вполне себе приличное место, чистое, аккуратное, дружелюбное, открытое в 5 утра. Найти только проблематично, а в целом — Знаменская полностью соответствует своей стоимости.

В первый день Питер встретил нас пустотой и тишиной. Такого я ещё не видела. Мы приехали в 5:40, вышли с людного вокзала и оказались одни в городе. Стоишь ты у Спаса на крови, а вокруг никого: ни людей, ни машин, тихо так, что даже дышать забываешь. А хочется. Хочется вдохнуть поглубже, раскрыть глаза пошире и смотреть, не насмотреться! Все витрины пусты, кафе закрыты, по каналам не катают, город спит. Лучшее время, что рассмотреть его изнутри. Да, за эти 10 дней Питер стал для меня живым, я научилась говорить «город хочет, город не хочет, город показывает, город не пускает».

А город многое от нас прятал, не пускал во дворы, плутал закоулками, не хотел показываться… влюблял в себя с каждым днём всё больше и больше. Прижигал солнцем (сгорели за пару часов на водной прогулке), поливал дождём без отдыха неделю. А мы «пробирались меж каплями», чтобы послушать проповедь, караулили у решёток, чтобы увидеть крылья ангела, ломились в домофон, чтобы прошептать таинственной ротонде заветные желания, собирали свою коллекцию питерских котов.

Ай, Питер, Питер, ты слишком красив,
Чтобы быть просто другом!
Змей-искуситель, ты дремлешь, обвив
Моё сердце упруго.
Огромным гранитом поправ
Свободу кореньев и трав,
Ты сердишься, Питер, Юпитер — возможно,
Ты прав…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.