Этот город слишком мал для твоей любви

о книгах и мирах…

Книга — это другой мир. Ты погружаешься в него, перелистывая страницы. И вот ты уже не дома в кресле, а мчишься с героем спасать принцессу или исследуешь неизвестные галактики, или отчаянно ищешь преступника.

А порой приходится вынырнуть оттуда, чтобы выпить чаю или просто размяться, а потом ты возвращаешься и не можешь понять, где же все? Где же этот другой мир? Ведь вот тут, справа сейчас был дракон/инопланетянин/преступник и я его почти убил/уговорил/разоблачил…

Да, книга — это другой мир. И как хорошо, что есть такие писатели, что увлекают тебя туда, заставляют сердце биться чаще и сопереживать героям. Плохо, что их единицы среди сотен обычных.

Последнее время читаю «Белую гвардию» и «выхожу» из книги с мыслями: «Куда же я? Ведь там же война… Настоящая! А я, а я?..»

Комментарии

  1. Gracious:

    А мне в последнее время попадаются книги настолько в жилу, что даже страшно становится на определенном этапе продолжать читать. Кажется, что сейчас, вот-вот прочтешь свое будущее и не сможешь ничего изменить.

  2. Птица:

    Да, это все-таки здорово, когда писатель умеет так писать. Но кроме того и от читателя многое зависит. Ведь есть же те, кто не понимает и не воспринимает книг. Кто знает, многое они теряют или нет?.. По-моему нет ничего лучше, когда тебя увлекает книга =)

  3. Gracious:

    Ведь есть же те, кто не понимает и не воспринимает книг.

    Они обычно их и не читают. Хотя… есть такая категория людей, читающая «для галочки», чтобы как-нибудь потом в разговоре заявить «я это читал». При этом копни чуть глубже и полный тупик. В лучшем случае перескажут сюжет. :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.