Этот город слишком мал для твоей любви

Сейчас существует очень много разнообразной фантастики. И за частую различается она, скажем так, «направлением во времени». Кто-то пишет о прошлом, кто-то о будущем, а кто-то о далеких мирах вне времени.

Меня несомненно интересует описание нашего с вами времени, но когда оно еще было далеким будущим. Понимаете? Это ранняя фантастика 80-90х годов… Когда люди только мечтали о 2000ном и более годах, как они фантазировали, что уже освоят космос, поселятся на Марсе и установят контакты с инопланетными цивилизациями… Так любопытно это их описание нашего настоящего и так сильно оно порой расходится с действительностью, что становится ужасно обидно.

А есть еще одно не менее интересное направление: описание нашего времени с точки зрения будущего человека. То есть автор описывает далекое-далекое будущее, когда люди наконец строят машину времени и заглядывают в прошлое, то есть наше время… и какими же смешным и нелепым кажется им этот мир и мы сами со своими войнами и предрассудками…

И что-то я в последнее время не могу толково закончить мысль.

Комментарии

  1. Amadei:

    по мне так мысль закончена весьма хорошо.дает человеку «пространство» для размышления.
    каких авторов любишь?
    я люблю больше жизни Стругацких.

  2. Птица:

    Брэдбери — однозначно и не раздумывая. Буквально таки преклоняюсь перед его творчеством =) Я бы даже сказала, что больше всего мне в нем нравятся его непредсказуемые концовки.
    Стругацкие хороши. Нравится очень их «Сказка о Тройке», и «Понедельник начинается в субботу», и все остальное тоже =). И «Полдень» их хорош, есть там молодые авторы, заслуживающие отдельного внимания.
    А еще Хайнлайна люблю, особенно его «Иов, или осмеяние справедливости». Там тоже есть момент, когда человек из прошлого (в нашем понятии прошлого) попадает в наше настоящее. Помнится, он так удивляется, как это люди едут и останавливаются по сигналам какого-то механизма оО

  3. Amadei:

    Хайнлайна не слышал((
    жаль времени нет,планов себе понастроил,жить не успеваю,а по ходу ничего не делаю.И вообще нехочется мне отчего то читать ничего.

  4. Птица:

    Amadei, попробуй слушать =) Сосредотачиваться приходится больше на наушниках, чем на происходящем вокруг, но в целом удобно. Я так пока с температурой валялась прослушала пару книг Айзека Азимова =).

  5. Amadei:

    наушники сдохли!!!а я вслед за ними=((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.