Этот город слишком мал для твоей любви

День шестой — Капли-слезы

кап-кап… слезы на лице — капли на стекле… кап-кап…

Капли на стекле — это чьи-то слезы. Кто-то там наверху, кто всегда следит за нами внимательным взглядом, очень расстроился и теперь плачет. Грустно так и долго-долго… может это от бессилия?

Да. Дождик — это всегда грустно, наверно потому что и сами слезы — это грусть… Хочется улыбнуться туда, в небо, и чтобы этот кто-то увидел мою улыбку и перестал плакать… Хотя вряд ли он заметит меня одну… Вот если бы каждый человек на земле улыбнулся в небо, дождик обязательно бы прекратился!

А вы когда-нибудь пробовали ловить капли ртом? Сладкие? Конечно же, это ведь не людские слезы, это совсем другое… Разве у кого-то-там-наверху слезы могут быть горькими? Конечно же, нет! Они сладкие, как… как хрустально чистая родниковая вода… как капля росы на только что распустившемся цветке… как первое материнское молоко…

кап-кап…

Вы видели, как капли текут по стеклу? Первым сложнее остальных, ведь стекло грязное, пыльное… Они словно ощупывают дорогу, всегда непросто быть первым… А потом капли текут все быстрее и быстрее, пока не скатятся совсем или не застрянут на полпути. И каждая оставляет свой след, маленькую частицу себя, чтобы по ней могли пробраться другие. А следующая капля, цепляясь за эти самые частицы и собирая их в себя, бежит уже быстрее и дальше…

Рано или поздно дождик кончается — кто-то-там-наверху не может плакать вечно… так было только раз, и вы, несомненно, об этом слышали…

Последним каплям тоже нелегко… они одни. Они падают с огромной высоты, а вокруг никого… Интересно, капли кричат? Наверно, кричат, только очень-очень тихо, так, что никто не слышит… Им, наверно, очень больно разбиваться о землю, но разве могут они жаловаться?

Капли на стеле — слезы на лице…

Капли сохнут, как сохнут слезы… Сначала их много, потом не больше сотни, десятка… и вот всего несколько штук. Они уходят, как уходят люди, уходят по-английски, не попрощавшись. Они не вернутся, нет… их больше нет…

Кто-то-там-наверху не любит слезы, но не может без них.

Скоро будет новый дождик… я его уже слышу… кап-кап…

Да, и еще! Не забудьте улыбнуться в небо! Ведь если каждый человек на земле улыбнется в небо, дождик обязательно прекратится!

P.S.: Написано в автобусе во время дождя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.