Этот город слишком мал для твоей любви

Воооот, куда надо было ехать вместо Елизаровской. Вот где сталинки, ампир, простор — всё как положено добротному району.

Эти дома я узнала сразу — мы проезжали мимо них десяток раз, когда переезжали на Новочеркасскую.

Помню как с удовольствием разглядывала смешные сарайчики-балкончики, они уже тогда привлекали моё внимание. И вот мы здесь, чтобы побродить и посмотреть район.

И он действительно дарит так необходимое мне ощущение Питера, здесь чувствуется простор и размах. Долго пытаюсь подобрать антоним, но так и ничего не приходит в голову. Новочеркасская кажется сконцентрированной около площади — пересечения двух проспектов. Здесь же — воздух и пространства, что отлично сочетается со сталинским ампиром, кстати.

А какой огромной парк рядом. Не сказать, что мне для жизни необходим парк в пешей доступности. Гулять я скорее поеду куда-то в знаковое, пусть и далёкое место. Но вот для бега по утрам пригодится. А самое главное в этом парке, знаете что? Холмы! Вот уж не думала, что буду скучать по неровностям местности, но Питер настолько плоский. что любое попадание в чуть холмистую местность радует и удивляет. Парк я, конечно, не сфотографировала =)) Зато вот кот. Коты водятся только в хороших районах, факт, все это знают.

С другой стороны — пруд, который на самом деле карьер, но мы будем называть его прудом, так приятнее. Периодически меня тянет к воде, посидеть и поглазеть, поэтому любые водоемы рядом в плюс.

По инфраструктуре на Ломоносовской хорошо (Вольчека нет Т_Т), хоть и широко. Но чуть ли не в каждом дворе учебное заведение: то садик, то школа, то (внезапно) колледж. Для нас это минус. При прочих равных хотелось бы, чтобы в пределах слышимости их не было. Хорошие окна решают, но лучше «нет», чем «да».

Зато дома преимущественно высокие, есть и парадные, и просто интересные. Улица под окнами не проспект, но достаточно оживлённая, чтобы было интересно за ней наблюдать.

Трамвайчики, правда, с моста сразу сворачивают к набережной, но это можно пережить. Ставлю Ломоносовской твёрдый плюс, это хороший район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.