Этот город слишком мал для твоей любви

В этот раз всё случилось намного быстрее. Сны вернулись уже на третий день страниц.

Я говорю об утренних страничках — технике, описанной Джулией Кэмерон в её «Пути художника». Такой же простой, как и сложно выполнимой. Суть её в том, чтобы утром, прежде всех остальных дел, написать три страницы рукописного текста ни о чём. Я столько раз бралась и бросала, что и не счесть (на самом деле можно: записи у меня хранятся, но одно из непреложных правил страниц — не перечитывать написанное). Оказывается сложно выделить эти 15-20 минут регулярно, каждый раз кажется, что есть что-то более важное. Хотя по опыту я уже знаю всю ценность этих страниц.

О чём писать? Да о чём угодно. Всё, что есть в голове нужно вывалить на бумагу, мысли, мечты, планы, наблюдения. Это такой слив, куда ты выбрасываешь всё лишнее, освобождая голову для нового. В своё время страницы помогли мне разобраться в себе, вспомнить эпизоды из детства, понять, чего я хочу и не хочу. Это такие рассуждения наедине с собой, ведь записи не увидит никто чужой, что тоже одно из правил. Да и сам ты вряд ли их перечтёшь. Я просто переворачиваю страницу и пишу дальше, не глядя назад.

Почему именно три, Джулия не объясняет, как нигде и не упоминает, какого размера эти самые страницы. Сейчас я пишу в клетчатой тетради, в каждой клетке. Почерк у меня мелкий, поэтому я заполняю по одной страничке каждый день. Но чувствую, что этого недостаточно, мне всегда есть, что ещё сказать. Когда страниц было больше, неизменно наступал момент «нечего писать». И вот в нём уже начиналась чистая медитация и вытаскивание замшелых мыслей.

Но самое главное, за что я действительно ценю страницы — это их побочный эффект. Не знаю почему, но вместе со сливанием мыслей приходят сны. Как будто я освобождаю место для воображения и даю ему развернуться на полную. Каждую ночь мне снится что-то яркое, а утром я пишу. Хотела бы я повторять это до бесконечности, люблю свои сны. Посмотрим, сколько продержусь в этот раз.

В качестве награды я пообщала себе купить новенький молескин, когда закончу тетрадь. Так себе стимуляция, конечно, но вдруг сработает. В молескине то писать приятнее =) И на полке они будут смотреться хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.