Этот город слишком мал для твоей любви

50 оттенков книг

С 2015 года в моём списке к прочтению висел Марсель Пруст. Я бралась за него несколько раз и снова бросала. И вот настал 2018, и я решила: сейчас! Не буду ни на что отвлекаться и пусть это станет первой книгой в году. Прошло две недели и треть книги, и я сдалась…

Мозгу требовался отдых, нужно было быстренько переключиться на что-то простое. Такое, чтобы за пару вечеров проглотить, особо не задумываясь. Следующей в списке оказалась Шань Са, и она была лёгкой, но над ней хотелось поразмыслить. Вот тогда я вспомнила о «50 оттенках».

Ну что ж, книга сделала своё дело — мозг отдохнул, а больше ничего.

Героиня ежеминутно вспыхивает, аки спичка, а герой то рычит, то говорит хриплым голосом. Да и с чего бы вдруг миллиардеру влюбляться в серую мышку? Мэри Сью, не иначе. И весь этот штампованный язык и бесконечные повторы одних и тех же состояний навели меня на мысли о фанфиках. Потому что я уже читала это десятки раз. А порой и в лучшем виде. И вики подтвердила: это на самом деле был фанфик. Так почему именно «50 оттенков» снискали такую славу? Не потому ли, что это первый рассказ такого жанра, вышедший в большую печать? Ведь обычная их аудитория ограничивается форумами, и весьма редко увеличивается. А тут шок! сенсация!, так оказывается можно было. Даже обидно как-то за действительно интересные фанфики с сюжетом.

Не люблю говорить о том, чего сама не пробовала. Теперь пробовала, теперь могу: «50 оттенков серого» — плохая книга с отсутствием логики и сюжета, с элементарным языком, но зато с эротическими сценами.

Кстати, Пруста я дочитала. Первую книгу из семи, но больше не буду. Совсем не мой язык, не стоит таких мучений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.