Этот город слишком мал для твоей любви

13 причин почему

Что-то давно не писала обзоров, а ведь было много хороших сериалов, есть чем поделиться.

Вот из последнего, например, «13 причин почему / 13 Reasons Why».

Главный герой учится в школе, и недавно его одноклассница Ханна покончила жизнь самоубийством. Спустя некоторое время он находит на пороге кассеты, где девушка записала 13 причин своего поступка. И как сама она говорит: «Если ты это слушаешь, значит ты — одна из них».

Сначала не отпускает вопрос: а чем же виноват главный герой. Милый с виду парнишка, влюблённый в Ханну, чем он мог её обидеть? Может ли быть виноват человек, который не сделал ничего?

Затем возникает сомнение, правду ли говорит сама Ханна на своих записях. Ведь есть те, кто уже послушал кассеты, и не похоже, чтобы они очень им верили. Было ли всё так, как она рассказывает, на самом деле?

Затем ты спрашиваешь себя: а не дура ли она. Да, её друзья идиоты: глупые и обидные шутки, разрушенная дружба, неудачные отношения — повод ли это, чтобы покончить с собой?

А с тринадцатой записью вопросов не остаётся. Как будто всё встаёт на свои места и череда этих причин уже не кажется надуманной. «Если бы хоть кто-то из нас не сделал того, что сделал, она могла бы быть ещё жива».

Это сильный психологический фильм.

И отдельно стоит сцена самоубийства. Она разительно отличается от того, что встречалось в фильмах раньше, где герой проводит лезвием по венам, ложится в ванну и медленно истекает кровью. Здесь не так. Здесь хочется закрыть глаза и заткнуть уши, а то и вовсе выйти из комнаты. Здесь больно и страшно.

Вывод? Смотреть.

Кстати, я с удивлением обнаружила, что будет второй сезон. О чем еще можно говорить, если записи кончились. Однако сценаристы утверждают, что причина самоубийства не раскрыта. И в новом сезоне они собираются показать историю глазами одноклассников, то бишь самих «причин».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.