Этот город слишком мал для твоей любви

Прошло три с половиной месяца, и я думаю, что этого времени достаточно, чтобы сформировать мнение, пообвыкнуться и с чем-то примириться. Так вот: никогда, НИКОГДА у меня больше не будет техники эппл. Меня раздражает в нём всё.

1. Кнопки точки и запятой, которые почему-то не уместились на экран. Спустя три месяца я так к этому и не привыкла.
2. Отсутствие скользящего набора, без него банально неудобно на маленьком экране.
3. Сложность понимания, какими буквами я сейчас буду набирать. Сколько я ни старалась запомнить, не вышло.
4. Невозможность исправить одну букву в слове, он просто не даёт поставить курсор в середину, и если ты ошибся в определении больших или маленьких букв, будь добр, набирай снова.
5. По умолчанию айфон своё, а не моё, написание считает верным, и мне приходится делать дополнительный клик, о котором я постоянно забываю, чтобы не дать исправить слово. Добавьте к этому предыдущий пункт о невозможности изменить букву, чтобы стало окончательно весело. Скажете, что можно отключить исправление вовсе? Но я хочу, чтобы мои опечатки правились, только ещё я хочу сама решать, опечатки ли это.
6. Ах, да, он, кажется, совсем не собирается запоминать мой словарь.
7. Косяк с набиранием «ё» и других дополнительных символов. При удержании клавиши, появляется меню, в котором, сюрприз-сюрприз, не только допсимволы, но и основной тоже. Плюс ещё одно лишнее движение.
8. Одна кнопка для контактов и вызов. Меню — короче, кликов снова больше.
9. Быстрый набор? Прямые сообщения? Нет, не слышали.
10. Звук отправки исходящих сообщений. Зачем? Отключить нельзя, хотя тут я почти смирилась.
11. Свои мелодии… Нет, ну это уже реально смешно, я думала, всё это шутки про сложность установки своих рингтонов. Но мне надоело вздрагивать, когда у кого-то ещё звенит та же мелодия.
12. Постоянные попытки обновиться до новой версии, которая сделает его кирпичом чуть менее, чем полностью. Впрочем, это решается простым отключением интернета и убиранием значка настроек на другой экран.
13. А ещё напоминания о резервных копиях, ради которых ему хочется подключиться к компу.
14. Я понимаю, безопасность превыше всего, но зачем же спрашивать у меня каждый раз пароль, когда я ставлю бесплатное приложение? Я отдаю себе отчёт в своих действиях, правда.

Не слишком ли много минусов для устройства, которое я использую лишь как телефон, смс и карту?

А из плюсов… Ну… Теперь я могу проверять свои сайты на айфоне =) Цена была хорошей, как я сейчас понимаю. Хотя три месяца назад мне казалось, что это слишком дорого. Да и размер ему только в плюс. Ещё… Да нет, дальше сплошное разочарование.

Я искренне верила в детище Стива Джобса, ведь столько прекрасных вещей я слышала о его интерфейсах. Но где же все они, чёрт побери?!

Комментарии

  1. Alex:

    Большую часть твоих претензий можно снять, если нормально настроить телефон. Но если у тебя к нему просто не лежит — то решение этих задач тебе не поможет )

  2. BuTToN:

    Alex, зашла, чтобы написать тоже самое))

  3. Птица:

    нормально настроить это взломать уже и использовать кастомные приложения? Уже склоняюсь к этому, но терять гарантию пока не готова.

  4. Alex:

    Птица, почему сразу взломать? нет.
    если тебе действительно нужно, то я могу вечером выбрать время и по всем твоим претензиям пройти и найти для большинства решение. так как сам пользуюсь айфоном уже 4 года и более чем доволен (а НЕ фанат яблока, честно).
    но если тебе в принципе этот телефон не лежит к душе, то тогда признай именно это, а я не буду тратить впустую время: потому что на помощь тебе я могу его потратить, а на ради спора и доказательств — нет.

  5. Птица:

    Alex, я и не спорю, что возможно не попадаю в целевую аудиторию эппл и требую от своих устройств совсем другого (тотального подчинения я требую! =)) ). Однако, мне пользоваться этим айфоном ближайшие пару лет, и я стараюсь к нему привыкнуть (без преувеличений: переключение строчных букв пыталась заучить какой-нибудь мнемоникой, до сих пор не вышло). Что мне удалось настроить под себя, тем, конечно, воспользовалась.
    Мне абсолютно не нравится раздражаться по поводу и без, поэтому буду благодарна за подсказки или хотя бы направления, в которых рыть.
    А «взломать» — потому что, например, отключение звука исходящих сообщений возможно лишь с помощью jailbreak’а, а это фактический рут для эппл.

    Пока писала, вспомнила ещё один неприятный момент: отсутствие индикации пропущенных вызовов и сообщений. Насколько я поняла, у айфонов в принципе нет диода для этого. Есть возможность использовать вспышку, но она будет загораться в момент вызова, а не после.

  6. Alex:

    Птица, не спорю, что возможно не попадаю в целевую аудиторию эппл и требую от своих устройств совсем другого
    Вот уже по этой фразе видно же, что ты прямо подсознательно стоишь в позиции «Айфон не делает элементарных удобных вещей и если кому-то это ок, то мне не ок». Т.е ты изначально говоришь, что телефон фигня. Хотя на самом деле по большинству твоих проблем реальность такова: 1/2 «Птица не умеет / не знает, как сделать эти элементарные вещи в Айфоне» и 1/2 «Птица привыкла по-другому и не хочет перепривыкнуть»..
    А часть других проблем, описанных тобой (в том числе индикатор) просто решены иначе (к примеру: я вижу пропущенные вызовы, смс, уведомления инстаграма и тп на заблокированном экране, когда просто нажимаю кнопку, «просыпая» телефон, но не включая его полностью — и считаю это удобней, чем если бы он мигал и меня отвлекал от дел). И если ты не будешь цепляться за установку «айфон говно» и оглядишься, то увидишь много разных телефонов, где тот же индикатор вызовов тоже решен иначе.
    Но вообще, после прочтения и твоего поста, и твоих коментов, я тебе советую не пытаться привыкнуть (у тебя подсознательное отторжение, такое простыми решениями не лечится), избавиться от айфона и вернуться к той марке, к которой ты привыкла. Будет проще и быстрее.

  7. Птица:

    Alex, а ты не думал, что если бы я считала «айфон говно» , я бы его не купила? Это как-то глупо.
    Окей, мнение «НЕ фаната» яблока я услышала. Разговор на этом закончим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.