Этот город слишком мал для твоей любви

Окей, запись

Некоторое время назад я жаловалась на бесполезно проходящее за рулём время и теряющиеся мысли. Задавшись целью, я стала искать приложение для расшифровки голоса в текст.

Самое главное, что я хочу сказать: любая статья в интернете должна иметь дату. ЛЮБАЯ. Потому что на мой прямой вопрос гугл ответил статьёй неизвестного происхождения, что подобных чудес не существует, делайте всё ручками. Мда, да ей лет десять, не меньше.

Затем я поискала в Play Market, выбрала для теста 3 разных приложения и пошла проверять.

Первое вообще не захотело распознавать русский язык и отсылало меня по несуществующей ссылке куда-то в гугл. На этом тест и закончился.

Второе показало себя сносно в распознавании, но крайне мало готово было ожидать моего голоса. В смысле давало на паузу секунд 10. Никакими настройками это не исправлялось, говорить непрерывно за рулём я не готова, а запуск повторной записи требовал слишком много телодвижений. К тому же обнаружился побочный эффект: в машине шумно. Да так, что планшет на ходу меня просто не слышит, не то что не распознаёт. «Не беда», — подумала я и на следующий день захватила с собой наушники. Но тут столкнулась с ещё большим препятствием: за использование гарнитуры приложение захотело денег. Отдавать которые за неизвестный эффект у меня не было никакого желания.

Третье тоже не хотело долго ждать, но запускало запись в два клика. Правда, работать с гарнитурой отказалось вовсе. Так что тест закончился ещё раньше.

Окончательно расстроившись провалу такой идеи, я снова обратилась к гуглу. И гугл сказал мне: «Google!». И действительно, разве мой любимый андроид не ожидает каждую минуту призывного «Окей, Гугл»? Хотя мой то как раз и не ожидает =) но сам факт. В общем, любое текстовое поле андроида готово распознать голос, активируется фича нажатием на иконку микрофона. Забавно, вот только я не нашла у себя на клавиатуре такой иконки. Не желая отступать так просто, я обратилась к инструкции планшета и ничего толкового там не нашла. Поэтому рассказываю: чтобы включить запись голосом, найдите в настройках «Язык и ввод», выберите текущую клавиатуру и уже там, в ней, включите голосовой ввод.

Всё. Конец истории. Я использую простую связку Evernote, Google, и Bluetooth-наушники. Да, распознавание не идеально и я порой вижу предложения типа:

«Главное некоторое время полезно ли машин gps на дачу python приложение которое могла бы расшифровка ооо очко самая главная я хочу с тобой это тебе запись позвони первый странице прибрежный пятница 70 следующая строка».

Оо Или даже:

«Абакан приходилось выполнять зимы запятая который не очень удобно маэстро после проверки ехать приложений питер детей не имей очевидно это account google бар момент фадеева инструкция к Андроиду».

По-моему тут гугл думал о чём-то своём, если никого не призывал, конечно Оо Хотя на самом деле мне нужно просто привыкнуть произносить слова чётко, громко и отдельно, но это лишь дело практики. Цель то достигнута =)

P.S.: ах да, гугл тоже не ждёт долго, но запись возобновляется одним кликом, если не блокируется экран.

Комментарии

  1. pradanka:

    Эти предложения шедевральны! хахаха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.