Этот город слишком мал для твоей любви

Спустя три недели владения iPhone скажу: «Боже, какой же он не удобный!» Где же хвалёный интерфейс, который должен покорить меня с первого взгляда и не вызывать ни одного вопроса? Ох…

Отсутствие аппаратной кнопки «Назад» заставляет меня в каждом (sic!) приложении судорожно искать, как вернуться: тянуть экран во все стороны и нажимать на всё подряд. Удобно? Да ни разу. Порой проще начать заново, чем перейти на предыдущий экран. А вы видели интерфейс тугис? Я ни разу так подолгу не тупила, как при использовании карты. Я и любимую кнопку «Поесть» с трудом нашла (до сих пор не запомнила, как туда попасть). Из плюсов: в эппловском тугисе есть поиск по кухне (ура-ура).

Клавиатура — это вообще сказка… с плохим концом. Какими бы буквами вы сейчас не набирали: строчными или заглавными — на клавиатуре всегда отображаются заглавные. Я гуглила, это — фича. Теряюсь в догадках, зачем? И внезапно на клавиатуру не поместились точка с запятой, это вообще из разряда фантастики. Кажется, я начинаю понимать, откуда пошла мода не ставить знаки препинания =) Отсутствие скользящего набора и весьма странно работающее правописание оставим тут же.

Ещё добавим паранойю. Мне, как заядлому андроидоводу, жутко некомфортно, что айфон уже знает, как меня зовут, когда родилась и где живу. И всё это он потребовал ещё при включении оО

К счастью, в гугле меня не забанили и каждое непонятное действие можно разыскать. Во многом это помогло настроить диковинное устройство в приятном мне режиме.

Что в итоге? Абсолютно безразличные эмоции: ну да, новый телефон, ага. Совсем нет удовольствия от изучения и использования, как было в начале и оставалось до конца с маленькой xperia. Зато я могу сама себя постоянно тролить, мол, у меня же айфон! =))

Комментарии

  1. Гость:

    Не хотел навязываться. YotaPhone. Цена-Качество и все такое. С старым Новым Годом! :-)

  2. pradanka:

    Какая ему разница, где ты живешь? 0_0

  3. Alex:

    Эээ… не знаю, что такое «тугис», но все остальное — возврат назад, нормальная клавиатура (заглавные появляются только при нужном тапе) — у меня есть, включая отсутствие вопроса про место жительства Оо запятые тоже перестали напрягать давным-давно.
    Может ты просто привыкла к другому интерфейсу в принципе и слишком подняла планку ожидания «будет супер-удовольствие» без скидки на эту привычку?
    я ни айфонофанат ни разу (и даже имею кучу своих претензий к яблочной технике), но только с айфоном у меня появилась ахрененная куча возможностей и удобства от наличия смартфона и переходить на другой аппарат не планирую до того момента, пока этот не начнет помирать, т.е еще года два надеюсь.

    Это написано не в плане спора с тобой конечно же.

  4. Птица:

    Гость, помимо цены-качества для меня есть более важный параметр — размер. Он и стал определяющим в выборе нового смартфона.

  5. Птица:

    pradanka, вообще это был вопрос об адресе для выставления счётов, как принято за рубежом =) Ну не знаю… с тем, что гугл тырит мои данные я уже как-то смирилась, он хоть тихо это делает. А тут всё на блюдечке подавай.

  6. Птица:

    Alex, тугис — 2gis.ru — карта города, мой основной помощник в поездках, да и дома тоже. Не представляю, что делать в городе, где нет тугиса Оо
    нормальная клавиатура у тебя 9 ios? Я читала, что только там это ввели. Меня удивило, что в режиме ввода емаил точка вполне себе умещается рядом с пробелом и даже собака, кажется. А в обычном тексте часто используемые символы спрятаны за доп клавишу. Я уже нашла, как вводить их достаточно быстро, но вот логику разработчиков не нашла =)
    слишком подняла планку ожидания
    Возможно. Я сравнивала с ощущениями от обладания маленькой xperia, где все действия казались совершенством. Я её без малого обожала, да, в особенности за размер. а ещё она умела всё-всё-всё, пожалуйста, живи!
    Ну и от детища Джобса ждёшь большего, от чего-то же тащятся все эти миллионы людей, я тоже хочу =)

  7. Alex:

    Ясно. Я пользуюсь картами от maps.me
    Да, у меня сейчас 9, но и раньше не помню проблем с клавиатурой. Вот кстати в 9 сначала были, но где-то в настройках убирается (где — не помню, я обычно настрою как мне нужно, и забываю напрочь).
    А вот логику разработчиков действительно порой не понять.

    Но с завышенными ожиданиями вообще всегдс так: если человек «наслушался других», то склонен внутренне ждать всегда на порядок больше и быть неудовлетворенным, какой бы прекрасный продукт не был. А у яблока как и у всех есть свои косяки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.