Этот город слишком мал для твоей любви

Ехала вчера минут двадцать в пробке на три полосы в одну сторону (да, это пробка) и почему-то была уверена, что у нас в городе таких ммм… молодцев нет. Верила ровно до того момента, как не увидела скорую, мчащуюся по встречке в обгон пробки, и вслед за ней тащившуюся машину — чёрный джип, конечно, как же иначе. В который раз не нашла кнопку ракетницы на руле, но мысленно навесила огромный ярлык с соответствующей надписью. Давно о них мечтаю. Вот так припарковался в неположенном месте/подрезал/не пропустил/вставьте-любимое и над машиной сразу раз — и загорается надпись о том, кто ты есть. Кайф же. И почему эти люди так свято уверены, что они лучше? И изменится это когда-нибудь? Риторический вопрос, я понимаю.

Комментарии

  1. newspring:

    Мне представляется, что гораздо больше было бы пользы, если бы у нас самих над головой что-нибудь загоралось, когда мы не совсем по совести поступаем. Или такого не может случиться?

  2. Птица:

    newspring, разве я не о том же говорю?

  3. newspring:

    При полной беспристрастности и нелицеприятности было бы здорово, конечно.

    Но все же интересно, когда степень удовлетворения будет выше — когда «позорный» ярлык вспыхнет над наглым водителем в черном джипе, или надо мной? В случае проступка одинаковой тяжести и там, и здесь?

  4. Птица:

    newspring, над другим, естественно. Таково устройство людей, мы чувствуем удовлетворение, когда другие получают по заслугам, и уж точно не рады, если получаем сами. И почему-то мне кажется, что во многом это особенность нашей страны. При всём желании не могу поверить в человека (особенно русского), согласного со своим справедливым наказанием.

  5. newspring:

    Хорошо бы поразмыслить над тем, откуда взялась эта особенность человеческого устройства. Были святые, на которых их недоброжелатели возводили клевету — несправедливо обвиняли в воровстве, блуде и других серьезных проступках. А те даже и не думали оправдываться — вместо этого с радостью принимали на себя налагаемое от старших наказание и продолжали истово каяться, как будто бы совершили это преступление на самом деле, пока Господь не открывал перед всеми их невиновность.
    Поэтому не стоит думать, что то состояние, в котором мы пребываем — единственно возможное для нас. На самом деле, чтобы запустить процесс изменения, достаточно одного лишь искреннего желания. А дальше он сам пойдет, процесс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.