Этот город слишком мал для твоей любви

После установки свежей винды и последующей загрузки всего необходимого ПО, возникла у меня шальная мысль. Я её так до конца и не прогнала, всё ещё сидит где-то тут, ждёт своего часа.

Мысль такая: не купить ли мне фотошоп?

Я думала, что нужно заплатить приличную сумму (20—30к я полагала) и заиметь себе вечную лицензию. Но нет, не всё так просто. Фотошоп продаётся по подписке на месяц или год по разным тарифам. И в принципе план «для фотографов», включающий в себя сам фотошоп и лайтрум стоит всего 3600 в год. Небольшая же сумма для года-то, верно? Вот и я так подумала, а потом вспомнила, что мне ещё нужен иллюстратор. И тут уже возникает жаба, потому что иллюстратор обойдётся дополнительно ещё в 7к.

Сижу теперь и думаю, что мне мешает продолжать использовать эти программы как обычно?

Комментарии

  1. Word-play:

    Находять в Японии, где пиратки, мягко говоря, находятся не в почете, у меня подобная мысль приходила и по поводу МО. Но я быстро справилась со своими странными порывами.

  2. obey_1_canaby:

    Мысль такая: не купить ли мне фотошоп?
    т.е. деньги совсем некуда девать? не нужен ни новый объектив, ни какие-нибудь вещи? О_о
    крутая работа лол)))

  3. Птица:

    Word-play, да, брат уже шутит, что мы так и до покупки офиса дойдём =)
    obey_1_canaby, т.е. деньги совсем некуда девать? денег нет, и куда их деть проблема не стоит.

  4. obey_1_canaby:

    Птица, ниччего не понимаю а в чем хитрость? т.е. ФШ это ведь не антивирус, которому нужны свежие обновления для обеспечения безопасности. Или платная версия имеет какой-то тайный расширенный функционал? О_о

  5. newspring:

    Резон покупки платной версии очень значительный — отсутствие необходимости воровать. Из этих же соображений понемногу осваиваю GIMP.

  6. Птица:

    obey_1_canaby, платная версия забавно звучит в данном контексте. А есть бесплатная? =)) Хитрость в желании покупать хорошие вещи. Я пользуюсь фотошопом каждый день: для работы и для отдыха. Программа действительно хороша, а достойных альтернатив у неё нет. Так что newspring прав. Значит, что-то в моём сознании перевернулось, раз я стала считать это правильным.

  7. obey_1_canaby:

    newspring, не, не резон)) точнее не там, потому что следуя такой логике нужно тогда и САПРы покупать. А стоимость лицензий, к примеру, на такие вещи как Keil, Компас, IAR Studio, Solid Works, в сумме тянет почти на полтора миллиона рублей (Компас — 126т.р., IAR — 112т.р., Keil — 297т.р., Solid — 766т.р., в сумме 1,3). На фоне этих гигантов фотошоп с его 3600 в год просто теряется, но тут кмк вопрос другой. Мне вчера открылось, когда с любимого и насиженного cs5 в очередной раз слетел кряк: прога с лицензией стабильно работает и не надо шарить по трекерам в поисках подходящей версии и потом выяснять сработает ли кряк на текущей системе или надо искать другой. Так что фотошоп наверное куплю)))

  8. Птица:

    obey_1_canaby, Так что фотошоп наверное куплю вставай на нашу сторону ;)
    А по поводу сапров, может есть какие-то некоммерческие лицензии, для домашнего использования? Ну или тут вопрос должен по-другому решаться, типа предоставления работодателем. Ну это, конечно, в идеальном мире, а не в России =)

  9. obey_1_canaby:

    вставай на нашу сторону ;)
    А печеньки у вас есть?)

  10. Птица:

    obey_1_canaby, есть лайтрум при покупке фотошопа!

  11. newspring:

    obey_1_canaby, Тут уж у кого совесть в каком состоянии. Без Бога, конечно, широка дорога, но может все-таки стоит поискать бесплатные аналоги или ограничить себя в чем-то, в крайнем случае? Иногда, по здравом размышлении обнаруживается, что просто привык к этим фишкам платных программ, и можно вполне обойтись более скромным — дешевым или бесплатным аналогом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.