Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 7

Очередной день в Питере встретил меня пасмурно, я даже успела пожаловаться. Но к счастью, дождь я видела только из окна и только в Колпино, стоило мне выйти из дома, а уже тем более добраться до города, как небо прояснилось.

Одной из целей поездки в этом году было желание посетить места, в которых я раньше не бывала. И я выбрала направление на Петропавловку: после стольких лет визитов там всё ещё оставались не посещённые уголки. К тому же, недавний рассказ экскурсовода о том, что в зайца кидают монетки на любовь, не давал мне покоя.

Выбросив всю мелочь в воду, я прошла внутрь крепости и удостоверилась, что день сегодня не мой — в Петропавловке был выходной. Уточнив для верности расписание экскурсий, я отправилась к следующему месту назначения. Желание быть ближе к воде всё не покидало меня, и я наслаждалась видом набережных.

В небольшом парке на моём пути, в самой его глубине обнаружилось искомое — неприметный кирпичный футляр, защищающий деревянный домик Петра.

Как так получилось, что раньше я никогда не приближалась к этому памятному месту в истории города? Но вот я внутри, фотографировать можно, трогать нельзя. Бдительные тётушки дремлют на стульчиках, и я спокойно разглядываю обстановку домика.

Есть даже отпечаток ладони Петра оО

И маленький ботик.

Вдоволь надышавшись и проникнувшись стариной, выбираю следующее место для посещения. Им становится давно желанный, но, по разным стечениям обстоятельств, недоступный в прошлые годы музей Арктики и Антарктики. По пути к нему отмечаю незначительные признаки осени.

Увы, в музее меня ждёт разочарование: почти нет пингвинов. Зато множество других зверей.

Да, я тоже издалека обозналась и бросилась к витрине. Но нет, это не пингвины. Они нашлись только на втором этаже. Всего один стенд, но и это радует.

И немного картин. Было желание унести парочку себе.

А ещё большое количество костюмов, инструментов, макетов ледоколов: в общем всё то, что помогало людям в освоении этих заснеженных пространств. Понравились фигурки тончайшей работы из клыков моржей. И умилила надпись на одном из экспонатов.

В сувенирах пингвинов тоже не обнаружилось, что ещё больше меня расстроило. Зато я придумала приобрести себе маленькую игрушку, чтобы скрасить одинокие прогулки по городу в оставшиеся четырнадцать дней.

Комментарии

  1. pradanka:


    Пингвииины ^_____^

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.