Этот город слишком мал для твоей любви

Вчера меня насильно лишили руля. Утром ещё подбросили до работы, а вот обратно пришлось ехать общественным транспортом. Я влезла в маршрутку, забилась в угол, свернула шею в попытке максимально отвернуться к окну, чтобы не вдыхать перегар плюхнувшегося рядом эээ… тела, и подумала, как же я пять лет добиралась до института?

Ведь нужно было ранним утром (как я вставала в такое время — следующий вопрос) стоять на остановке в любую погоду, безнадёжно провожать взглядом маршрутки и думать о том, чем тебе грозит опоздание. Когда, наконец, перед тобой распахивались створки дверей, ты смотрел на вываливающиеся тела и понимал, надо уехать на этом. И ведь запихивался же в переполненные автобусы вместе с такими же бедолагами студентами и рабочими, спешащими в тот же заводской район. И мы умудрялись висеть в этой толпе, радостно встречать на следующих остановках своих, пробираться к друг другу и разговаривать. Всё это под крики кондуктора «передаём за проезд» и «пройдите в середину салона, там свободно». А ты зажат человеческими тисками в этой середине и думаешь: «Неееееет!». А ещё была весёлая кондуктор, которая озаряла моё утро громогласным: «Я пройду!». Тут уж не поспоришь. И ведь на каждой остановке, на каждой (sic!) автобус умудрялся выдохнуть ещё чуть-чуть и впустить парочку новых пассажиров. Хотя некоторые не выдерживали и вываливались. А ближе к концу пути располагался другой институт и добрая половина студентов вываливалась там, и можно было целых 3—4 остановки сидеть, вправляя вжатые в спину рёбра.

А ещё раньше, в детстве, автобусы в сумерках представлялись мне этакими очагами света, медленно курсирующими по своему маршруту и подбирающими запоздалых пассажиров. И отчего-то так хотелось забраться в тепло этих жёлтых окон, натянуть шарф повыше и поехать куда-нибудь далеко-далеко и долго.

Да, были такие времена, которые сейчас кажутся воспоминаниями из прошлой жизни. Хм. Забавно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.