Этот город слишком мал для твоей любви

Питер и я. День 2

В город я добиралась, в лучшем случае, часам к 11, а то и к 12. Иногда, потому что просыпала, а иногда попадала в очередную пробку на шоссе. На эту поездку я не строила каких-то особенных планов, в пометках на карте было несколько мест, которые хотелось посетить, да и в общем-то всё. Поэтому я просто гуляла, любуясь неспокойным видом Невы и подставляя лицо ещё тёплому солнцу.

Вдоль по набережной добралась до Исаакия и не преминула на него забраться. Как никак — любимое место в городе. Двести с лишним ступенек, несколько раз обойти вокруг, сфотографировать пару панорам и кое-что интересное.

А потом присесть на лавочку. Я тогда ещё волновалась за спину и старалась меньше ходить, больше сидеть. К концу отпуска я забыла всякие тревоги и с лёгкостью шагала из одного конца города в другой. Пока отдыхала, помогла нескольким заблудившимся туристам и познакомилась с пожилой парой, давным-давно живущей в Питере, но впервые сюда забравшейся. Мне даже удалось сфотографировать их. И совсем не случайно в кадр попал ещё один колоритный персонаж.

Спустившись с колоннады, нашла ближайшую интересную точку на карте, выбрала канал, который к ней ведёт и потопала вдоль него. Следующая остановка — остров Новая Голландия. Много про него слышала, не раз проезжала мимо на водной экскурсии, пора бы и поближе посмотреть. Увы, он оказался закрыт на реконструкцию на долгое-долгое время, но я всё равно обошла его и сфотографировала ещё по-летнему зелёные деревья.

А потом моё внимание привлёк необычный вид во дворик на противоположной стороне моста. Калитка оказалась не заперта, разве я могу пройти мимо? Уютный дворик с балкончиками, полными цветов. И никого, кроме парочки котят.

Когда ты с шумного проспекта ныряешь в глубину двора и оказываешься окружён внезапно подступившей тишиной, чувствуешь как время замирает. Нет больше вчера и нет завтра, здесь и сейчас только ты и Питер.

Я просидела там больше часа, сочиняя признание Городу, улыбаясь собственным мыслям и позволяя себе наконец осознать: «Да, я в Питере». Как-то парадоксально получается, но такие места нынче производят на меня куда большее впечатление, нежели парадные виды дворцов. Я как будто успокаиваюсь и замираю в предвкушении встречи с неизведанным. И если это неизведанное оправдывает мои ожидания, чувствую себя абсолютно счастливой. Словно побывала в другом мире.

Вернуться в реальность меня заставило вполне приземлённое чувство голода. Ещё немного поплутав, я выбралась на проспект, заглянула в карту и внезапно обнаружила, что ближайшие средства передвижения не такие уж и ближайшие. Напоследок запомнив, где мой новый вход в сказку, я поспешила ужинать и собираться домой.

До конца отпуска оставалось девятнадцать дней.

Комментарии

  1. obey_1_canaby:

    *—* супер!
    До конца отпуска оставалось девятнадцать дней
    Восемнадцать же. Нет?

  2. Птица:

    obey_1_canaby, вай-вай-вай, исправила =)

  3. Птица:

    Пересчитала — девятнадцать. Первый раз неправильно =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.