Этот город слишком мал для твоей любви

Ачивка

… или как мы получали права на «А» категорию.

Стоит сказать, что это был секрет, «большой секрет для маленькой такой компании», и до сих пор им остаётся для некоторых членов семьи. Но обо всё по порядку.

Однажды мне приснилось, что я учусь ездить на мотоцикле. А я в то время проходила повторное обучение на автомобиле, и стало мне интересно, как же это на самом деле происходит. Инструктор сидит в люльке? Или, может, бежит рядом? Как? Этот вопрос я и задала своему учителю. Он посмеялся и рассказал, что вот мол, как раз школа купила два мотоцикла, ездят на площадке, выполняют всякие упражнения, люльки нет. Ответы я получила, а мысль эта где-то внутри засела.

Наступило лето этого года, конец июня, если точнее. Брат вдруг объявил, что хочет поехать в Питер и там пройти обучение, ибо у нас негде, он узнавал. Ехать надо в начале сентября, чтобы успеть в сезон. «Как не учат?» — спросила я. — «Давно узнавал? Я же спрашивала у инструктора…» — и рассказала всю историю ему. «Окей», — ответил брат и пошёл в указанную мной школу. «Подожди!» — успела крикнуть я, — «Я… тоже буду».

Так мы начали учиться. О том, что родителям лучше не знать, мы решили сразу: нервные они у нас. Поэтому делали всё втихаря: оплатили и заключили договор, прошли медкомиссию (тут я сэкономила, потому что моя старая справка годна точно до 8го сентября), выбрали группу и стали ездить рано утром на «работу» и возвращаться поздно вечером. Ближе к намеченному на 2ое сентября экзамену, запаниковали. Потому что времени оставалось всё меньше, занятия пропадали, часов не хватало, равно как и навыков езды. На последнем занятии инструктор сказал: «Да нормально у тебя восьмёрка получается, чего ты переживаешь?» Я же считала, что получается она у меня из рук вон плохо. А, да, по ночам мы ещё втихаря решали билеты. Я под одеялом, брат за компом, когда родители засыпали.
Первый день Х пришёлся на субботу, 30е августа — внутренний экзамен. В очередной раз отправившись на «внеурочную работу», мы встретились с братом на стоянке и поехали на площадку, где нас ждал инструктор. «Прокатитесь пару кружочков, потом сдавайте», — сказал он. Что мы, на удивление слаженно и без приключений, сделали, расписались в бумажках, заплатили квоту, удивлённо переглянулись, разузнали, когда у нас отберут права и как мы попадём на площадку в день экзамена, и с напутствием: «Не забудьте про теорию» отправились дальше. До неё оставалось 4 часа, так что брат успел постричься, я — пробежаться по магазинам, а вместе — пообедать. У инструктора же, кстати, мы узнали, что в нашей группе аж 26 человек.

К назначенному времени поспешили сдавать теорию в загадочное здание, где ни разу не были. В смс значилось идти на первый этаж, однако указатель велел подниматься на четвёртый. Ощутив себя персонажами «Сказки о Тройке», мы плутали по зданию добрых полчаса и всё же нашли искомое на первом этаже. В аудитории всё ещё шло занятие, а у двери начали собирать а-шники, очевидно, как и мы, видевшие друг друга впервые. Завалившись в кабинет, мы получили билеты и приступили к экзамену. По подсчётам брата, нас набралось всего 14 человек, куда потерялись остальные 12, никто не знал. Без тени сомнения решив предложенные задания, мы благополучно покончили с внутренним экзаменом. И, по легенде встретившись после работы, поехали домой.

Следующий день Х был назначен на 2ое сентября. Мы должны были явиться в МРЭО к 9 утра. Справедливо рассудив, что лучше подъехать пораньше, ибо в заявлении не всё вписано, мы назначили выход из дома на 7:45, в 8 уже рассчитывали быть в машине и счастливо ехать. Как бы не так. В 7:45 некоторые из нас только проснулись, так что выехали мы лишь в 8:20. Первый подвох почуяли на въезде на Бугровку, обнаружив замедленное движение, на выезде на Окружную столкнулись с откровенной пробкой. А потом еще собрали пробки на выезде с Окружной, на выезде на трассу, на повороте с трассы, под бригадирским мостом и до кучи наткнулись на ученика, когда до МРЭО оставались считанные метры. Сказать, что мы нервничали — значит ничего не сказать. Мы нервничали. И опаздывали. И нервничали. До кучи, мы не знали, кто нас там встретит. Мы вообще ни разу не были на теории и понятия не имели, как выглядит сопровождающий. Да и с группой были не знакомы. Я предложила написать табличку: «Группа 71», но тогда появлялся риск, что группа соберётся вокруг нас и мы уже все вместе не будем знать, что делать. Ладно, положили решать на месте. В 9:10 мы влетели в МРЭО, тщательно вглядываясь во встречные лица в поисках нужного нпс. И о, чудо! Препод со внутреннего экзамена! «Профессионал?» — обратилась я к нему. «Ашники? Где ваши документы?» — «Вот. Но у нас не вписан номер водительского, потому что не знаем куда писать». — «Пойдёмте, проверим». Вообще с документами мы тоже нервничали. Потому что, когда я относила заявление в автошколу, меня там напугали, что могут забраковать, мол, всё строго до буквы. И вот я не помню, что такой геморрой был у меня три года назад. Хотя училась в той же школе, ужесточились что ли правила приёма? Всё выяснилось, когда преподаватель обронил, что в 15-м окошке девушка за 350 рублей набирает заявления. Видимо, в прошлый раз я именно так и сделала. Пока сопровождающий проверял наши документы, начали подтягиваться согруппники с теми же вопросами. Всего нас набралось 7 человек. Опять половина потерялась.

Подать документы с первого раза не вышло. У брата не приняли, заявив, что не разобрать фамилию. Сопровождающий сказал: «Принесёте мне туда», неопределённо махнул рукой и скрылся из виду. Аккуратно переписав заявление, мы попытались его найти. У неприметной двери с табличкой «Служебный вход» я углядела вроде бы нашего согруппника. Так мы познакомились с одним из колоритнейших персонажей в этом квесте. О нём стоит рассказать отдельно. Дядька 50 лет отроду (на вид не больше 40) гоняет на мотоцикле 2 года без прав. Вот, решил узаконить. Он в красках нам рассказал, как уматывал от полиции через бордюры, и что с Коммунтистической можно уйти дворами и через ж/д переезд. Единственное, где не скрыться — это мост. Фейспалм не сходил с наших лиц, но главный вопрос: «Сколько звёздочек он собирал в ГТА?» мы так и не задали. А дядька рассказывал с упоением… про то, как стираются подбородки об асфальт, и поэтому лучше интеграл, как ломаются ноги без ботинок, и почему черепаха не поможет, и как он едва не очутился под колёсами камаза, и как топил котят, и как спасал перебитого щенка, а ещё какую фантастику он любит, и какой фильм последним смотрел. Мда… интересный мужчина.

Тем временем, документы были приняты, пора было браться за теорию. Нас пустили в маленький предбанник и сопровождающий начал рассказывать, как будет проходить экзамен. «Так я им уже говорил!» — воскликнул другой инструктор. — «Так ты своим говорил, а у меня тут А-группа». «Какая же это группа?» — вмешалась женщина, — «Вот нас 21 человек — это группа, а их всего 7». «Зато они избранные! Банда!» — отвечал наш сопровождающий. Так мы стали бандой. Собсно, теорию сдали без проблем. Пора было ехать на площадку.

Криком «Свободная машина!» нам никого привлечь не удалось, и мы уехали всё также вдвоём. Не свернули в нужном месте за учебной машинкой, выбрали свою дорогу и по пути ставили, приедем ли раньше. Они сделали нас на последнем светофоре, который внезапно работал. Эх, если бы не он, мы были бы на главной. На площадке обнаружилось, что нас добралось 5: один не сдал, другой (тот самый дядька) задержался. Поэтому первыми сдавали В и С. А мы ждали, мяли документы и волновались. Наконец, прибыл недостающий член банды, В-шники закончили, инструктор завёл мотоцикл, объяснил ситуацию и велел приступать. И никакого пробного круга. В прочем, принимающий инспектор был в хорошем настроении, сидел метрах в 30 от трассы и ему определённо не было видно восьмёрку, а габаритный коридор вообще был за его спиной. Банда меж собой решила, что самое главное сейчас — не отрывать ног от мотоцикла. Наблюдая, за остальными, я видела, как криво они проезжают, да и сама была не без греха, но мы сдали. 6 человек из 26. Получили от инспектора подписанные документы и снова поехали в МРЭО. А там уже подходил обед, так что спешить было некуда. Собравшись у окошка выдачи, мы познакомились с ещё одним интересным персонажем банды. Он собрал все ачивки. Нет, вы не поняли, все. Задрот. А мне есть, к чему стремиться =)

Ну так вот, свеженькие права были у меня на руках в три часа дня. Обменявшись телефонами с членами банды, мы, наконец, выдохнули. И решили не появляться на работе. Первый вопрос брату по выходу из МРЭО: «Когда на С пойдём?»

Комментарии

  1. Lanostrer:

    Поздравляю с правами.
    Увидев прошлый пост я уж забеспокоился. Так мало написано от Стражницы? Но сегодня ты исправилась

  2. Птица:

    Lanostrer, спасибо.
    Да, что-то я разогналась в этот раз =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.