Этот город слишком мал для твоей любви

Сага о Форсайтах

Давным-давно (в 2009 году — давно ли это?) я прочитала книгу «Сага о Форсайтах». Поначалу она мне не нравилась: было сложно, не понятно и сюжет не вызывал сочувствия. А потом как-то втянулась, начала сопереживать героям и даже узнавать некоторые черты их характеров в своих родственниках. Дочитывала я уже чудесную книгу с интересными персонажами, раскрывающимися с каждой страницей всё больше и больше. И как будто нет особого развития сюжета, зато есть герои с их отношениями. Есть прекрасная Ирэн, которая так и не смогла стать Форсайтом, есть молодой Джолиан, который никогда им по-настоящему не был, и есть Сомс — Форсайт до мозга костей. Есть старый Джолиан, раскаивающийся в своих ошибках, есть Джун, так жестоко разочаровавшаяся в любви, есть Флёр, всегда получающая желаемое, даже если это — юный сын молодого Джолиана. Все эти судьбы переплетаются меж собой в такой сложный и увлекательный узор, что проникаешься поневоле. Эпоха сменяется за эпохой, поколение за поколением, и время Форсайтов-собственников неминуемо уходит.

А потом, когда интернет стал большим и сильным, я нашла чёрно-белый сериал 1967 года. И это было стопроцентное попадание в точку. Актёры настолько хорошо играли и соответствовали книжным героям, что полностью слились с образами в моём сознании. Сомс такой Сомс, и Ирэн такая красивая и Джолиан такой честный. И снято удачно, и так интересно следить за течением времени в семействе Форсайтов. Весь сериал оставил самоё приятное впечатление: отличная экранизация, ничуть не уступающая книге. А такое редко сейчас встретишь.

На сладкое я чуть придержала другую экранизацию, уже 2002 года. И вот, наконец, добралась до её просмотра. Первая серия: что? Что это такое? Это что, Сомс? Рыжий?! Элен даже не симпатичная… Но вот, уже во втором эпизоде я начала проникаться сюжетом, доверять актёрам и получать удовольствие от происходящего. И хотя некоторые моменты пока вызываю отторжение, думаю, это сгладится позже общим впечатлением. Смотрим дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.