Этот город слишком мал для твоей любви

Об утраченных эпизодах…

О, я осилила четвёртую серию Классического Доктора. Это было сложно, но я смогла.

В истории сериала есть такое понятие, как утраченные эпизоды. Дело в том, что в начале 70х годов видеоплёнка была ценнее записанного на ней материала. К тому же, повторять фильм в эфире можно было ограниченное число раз. И когда это число заканчивалось, хранить плёнку дальше не имело смысла. На место старых шоу записывались новые. Таким образом почти все чёрно-белые серии (а это Первый Доктор и Второй) были утеряны.

В 1978 году началась эпоха поиска утраченных эпизодов. Всего было утеряно 153 серии из 253х. Многие эпизоды удалось вернуть из других стран, что-то нашлось в личных архивах фанатов сериала. И (sic!) для абсолютно всех эпизодов существуют аудиодорожки, также записанные фанатами во время трансляций сериала! Но полностью найти все серии не удалось. Сейчас считаются утраченными 106.

Кроме восстановленных фрагментов и вырезок из утерянных эпизодов, существуют также закадровые фотографии. Эти снимки сделаны актёрами и сотрудниками, желавшими задокументировать собственную работу.

Вот именно из таких фотографий, раскрашенных позднее, и коллажей, из них составленных, и оригинальной аудиодорожки и состоит четвёртая серия — Марко Поло. Эпизод был бы интересным и даже захватывающим (в какой-то мере, для столь древнего сериала то), если бы не это слайдшоу. Ну ооооочень сложно смотреть, мне несколько дней потребовалось, чтобы осилить. Я — герой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.