Этот город слишком мал для твоей любви

О буднях. Трудовых

Что-то совсем я не пишу о своей работе, а ведь уже полгода как на этом месте, и каждый день что-нибудь да происходит. С сего дня ввожу новый тег «Будни инженера» и начинаю рассказывать по порядку.
Больше всего в моей работе мне нравится рассказывать, где я, собственно, работаю.

— В первой городской больнице… *продолжительная пауза*
— оО
— … инженером.
— ОО

Да, в больнице действительно есть инженеры-программисты, аж 3 штуки, плюс начальник, плюс 20 операторов. Да, все очень нужны. Работа вычислительного центра начинается как только пациент подходит к регистратуре. Там сидит наш оператор и с помощью самописной программы пробивает талончик с номером полиса. А дальше пошло, поехало. Конечно, основная часть работы приходится на отчёт. Который неизменно наступает в начале каждого месяца и задерживает нас до ночи. Вообще мы работаем с 8:30 до 16:30. На полчаса вечера есть официальное объяснение — у нас нет обеда, перекусываем, пока никто не беспокоит. Если работа застаёт нас за столом — встаём и идём её выполнять. А вот на полчаса утра тратятся якобы на различные задания. Иногда они в самом деле есть ;)

Сегодня, например, я успела с утра побывать в роскомнадзоре, оставить уведомление об очередном переименовании, заглянуть в фонд и отдать заявление на сертификат для защищённой сети. Задания по утрам хороши тем, что никто не знает, когда ты начнёшь и когда закончишь. Можно и поспать лишних полчасика, и заглянуть куда-нибудь, и вообще не особо спешить…

Работа разнообразная очень. В принципе, всё, что хоть как-то связано со словом «компьютер» — наше. Написать программу, поменять батарейку в биосе, поднять сеть, установить ПО, вытащить скрепку из принтера — всё к нам. Рассказывать можно много и интересно, чем я теперь и займусь. Благо ограничение в одну запись в день, наложенное прошлым дизайном, снято.

Есть обязанность, которые выполняет кто-то один, но при его отсутствии остальные могут подхватить по записям. У кого-то это каракули в тетрадке, у кого-то — записки сумасшедшего на разноразмерных бумажках. Я же стараюсь писать максимально подробно (ибо через месяц всё забывается) на компе. И каждый раз дописываю подробности.

Моё первое дело — это сайт (hosp1-penza.ru ). Вернее это — первое, что на меня свалили, ибо когда я пришла на работу, девушка, что им занималась уходила в отпуск. Она спросила умею ли я работать с сайтами. «Да,»- ответила я, мысленно перебирая в голове знания по mysql и php… И тут мне показали dreamviewer и насквозь кривой, наскоро собранный, html-сайт… «Мда…» — сказала я и оставила мысли при себе. А потом начала потихоньку выяснять, кто это сделал, и спрашивать, хотите лучше? Оказалось, хотят и ещё как. Дали разрешение на покупку домена и на полную реконструкцию. И сегодня мы имеем то, что имеем. И мне это нравится =)

Второе моё дело — ризограф. Это тот же ксерокс, но способный печатать тысячи копий в день, к тому же ксерокс снимает копию при каждой печати, а ризограф запоминает 1 раз. Со всей больницы нам приносят бланки, и я печатаю, и печатаю, и печатаю. Ласково называю ризограф своей адской машинкой, навещаю его каждые полчаса-час и печатаю, печатаю, печатаю. К тому же я хранитель ключа от ризографной ;)

Третье моё дело головная боль — диабет. Периодически эндокринолог приносит мне сведения о пациентах и я заношу их в программу. Потом распечатываю базу, отдаю врачу, и вношу изменения, и раз в квартал сдаю отчёт. Первый раз было страшновато, а сейчас втянулась. Например, при сдаче годового отчёта у меня потерялось 33 человека, к счастью, их удалось найти и вернуть. А сейчас идёт переход на новую программу, чему мы активно сопротивляемся, ибо она ещё кривее предыдущей.

Вот, кстати, моё рабочее место:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.