Этот город слишком мал для твоей любви

Давно хотела задать себе несколько вопросов.

1. Если вдруг пожар, и я могу спасти одну только вещь — какую?
Что есть у меня такого, ради чего стоит рисковать? Оглядывая комнату, вижу: цветы, свечи, масла… не то. Пингвины, сотня пингвинов — дОроги? Всего лишь коллекция. Косметика, украшения? Ещё лет пять назад я бы рискнула ради крестика, а 3 года назад ради крестика и пентаграммы, сегодня их заменило колечко с дельфином, но я больше не отношусь к нему так, нет. Тетради, альбомы, карандаши, краски, рисунки — ммм, нет, всё не то. Бисер, нитки, вышивки? «Ангел» быть может, но нет привязанности, нет. Одежда? Это смешно. Книги, фотографии? Десятки книг, есть ли среди них та, ради которой стоит рисковать? Вербер, Коэльо, Брэдбери, Лондон, Стаут, Сергей Козлов? Маяковский, Блок? Библия? «Уроки Учителя»? Java? =)) Нет, тут такой нет. Различная техника? Телефон, флешка, нетбук, еще совсем новенький ридер? Жалко, конечно, но снова нет. Мягкие игрушки… Любимая игрушка детства, что стоит сейчас в шкафу? Нет.
Так что же получается? Нет у меня такой вещи, которую я бы хотела спасти.

2. Встречный вопрос: а какую вещь я бы хотела уничтожить?
Есть ли что-то такое, пропажа чего мне принесёт облегчение? Пожалуй что есть. Это бокал из забытого города, спрятан далеко в шкафу. Я бы хотела его разбить, но город же не виноват, правда? Меня недавно спросили: «Вспоминаешь ли ты?» Я почти всё забыла, но это кажущееся: вздрагиваю каждый раз, когда слышу название города или имя.

3. Если бы я могла сохранить одно единственное воспоминание — какое?
Сейчас много чего приходит в голову, и становится страшно всё это забыть. Здесь есть и лето, и Питер, конечно набережная Петропавловки — самое дорого воспоминание лета. А еще волшебство цирка и очарование Петергофа. А сколько всего хорошего случалось в институте, а сколько фильмов и аниме было просмотрено, сколько книг прочитано, сколько мыслей продумано и мечт намечтано… Тяжело выбирать. Было, конечно, приятное и не очень, но всё стало таким дорогим. Это же моя жизнь, это же вся я. Вспоминая прошлое, я улыбаюсь, смеюсь, тоскую, грущу. Как же тут выбрать? Если оттолкнуться от последних дней, то я бы ни за что не хотела забыть сон про мальчика и его лицо.

Есть ещё такие вопросы: если бы у меня была только неделя, что я бы успела сделать, а что нет? Но на них я, пожалуй, отвечу в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.