Этот город слишком мал для твоей любви

В наш город приезжает некий «Кракатук» с представлением «Аврора». В надежде на то, что это хоть отдалено напомнит «Цирк Солнца», и с желанием узнать, могут ли наши также, билеты туда уже куплены. В ожидании представления я расскажу, наконец о самом «Цирке Солнца«, на представлении которого мне удалось побывать. И это было незабываемо.

Наши места находились совсем рядом с проходом, и выбор оказался удачным.

Еще в самом начале представления все артисты прошли по нему, немного «поиграв» и с нами. Удивил и сам шатер: он оказался гораздо ниже, чем я представляла, хотя видно все было замечательно.
Это было поразительно еще и потому, что так сильно отличалось от привычного нам цирка. Это была не упорядоченная последовательность номеров, каждый из которых открывается объявлением артистов, а заканчивается поклоном и аплодисментами, нет! Это было театрализованное представление, история, разворачивающаяся на наших глазах. И называлась она «Кортеж».

Все действо происходило в воображении клоуна Мауро и начиналось его словами: «Однажды мне приснилось, что я умер. Я лежал на кровати посреди сцены, друзья приходили со мной попрощаться… как вдруг маэстро объявил: Дамы и господа, представление начинается!»

Тут стоит заметить, что артисты старались говорить иногда по-русски и понять их было из-за этого очень сложно. Потому точность цитат не гарантирую.

Итак это похороны. А похороны ли? Разве можно назвать это красочное представление, этот праздник похоронами? Вся жизнь Мауро разворачивается на наших глазах: вот дети крутятся на люстрах, прыгают на кроватях, играют с куклами и спорят на качелях.

Номера следовали один за другим и время летело незаметно. Час, антракт и еще час — казалось, что прошло всего 5 минут.

Не понравился, пожалуй, один только номер — канатаходка. Ее страховка была так сильно натянута, что ощущения невесомости не возникало. Остальное понравилось все! Самыми запоминающимися номерами стали: номер с люстрами (Петербуржцы могли наблюдать его на Алых парусах этим летом), качели, акробаты с обручами и гелиевые шары… и еще лестница… и я не могу остановиться в этом перечислении.

Люстры.
Самый захватывающий момент — две акробатки на центральной люстре и сумасшедшая скорость вращения.

Кровати.
Как каждый ребенок мечтает попрыгать на кроватях, так это сделали артисты цирка. Идивительная легкость и невесомость, как будто они нарушают все законы гравитации.

Качели.
Это были не просто акробатические трюки, нет, это было нечто большее — битва, спор, сражение. Чего стоят только лица артистов! Ведь они в этот момент действительно ненавидят друг друга. Удивительная игра.

Обручи.
Вот тут большую роль сыграло наше воображение. Сколько я потом не пересматривала видео, не так уж быстро и не так близко к краю они крутятся. А там, в цирке, нам казалось, что до края сцены всего несколько сантиметров и они вот-вот упадут на зрителей.

Гелиевые шары.
Номер с лилипуточкой, подвешенной на шарах. Мауро отпускал ее в зал и зрители толкали маленькие ножки. Лилипуточка была русской и отчетливо разговаривала со зрителями, и так звонко смеялась.

Лестница.
Артист, игравший до этого слепого, проделывал удивительные трюки с лестницей и ловко держал равновесие.

И, конечно, восхитительная по свое красоте музыка. Далеко не в начале представления я обратила внимание на двух певцов: мужчину и женщину. И открытие это стало тем более удивительным, что лишь в конце, на поклоне, я заметила оркестр.

Мы приобрели там пару дисков: с «Кортежем» и с предыдущим представлением «Варекай». На видео иногда показывают зрителей, и ты смотришь на них, запрокинувших головы, сидящих с открытыми ртами или закрывающих глаза от ужаса, и думаешь: «Неужели и я там сидела так же?..» Да, скорее всего это было так, я помню только восторг.
Но представление кончилось, и все они ушли, подарив зрителям кусочек своего солнца и незабываемое ощущение праздника.

P.S.: Увы и ах, с диска картинки надергать не получилось, потому фото здесь из просторов интернета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.