Этот город слишком мал для твоей любви

о новостях и на правах рекламы

Новости у меня теперь уже 3 и все хорошие.

Во-первых, теперь у меня снова есть фотоаппарат! Canon powershot s90. Надеюсь, что в этой модели винтики случайно не откручиваются и на плату питания не падают. Компактный, помещается в карман, с широкоугольным объективом.

В первый день обладания им чувствовала себя снова так, будто впервые держу фотоаппарат — фотографировала все, что попадалось под руку. Игралась в основном с макрорежимом.

Фотографии, кстати, сделаны на пруду в каких-то 10 км от города, где царят тишина, покой и стрекозы.

Во-вторых, куплены билеты в Питер. Немного изменилось расписание поездов, и это стало приятной неожиданностью. Поезд теперь уходит из Пензы в 0:25 и приезжает в Питер на следующий день в 12:15. То есть мы, взяв билеты на 3е августа, рассчитывали быть в Питере 5го, а приедем аж 4го. Обратно взяли билеты на 12ое, так что день рождения я проведу все же дома.

В планах посещение Петергофа, Пушкина, Стрельны и конечно же Исаакия и подруги =)

В-третьих, пришли книги с Ozon’а. Вербер! Весь! Кроме последней книги «Рай на заказ». Она была только в твердом переплете и только с автографом автора, за который, ессно, нужно дополнительно платить. В тот же вечер прочитаны «Наши друзья человеки» и найдено весомое отличие Вербера от других моих любимых писателей. У него все слишком объяснено, и это единственное, что меня смущает. Я люблю, когда автор позволяет поработать фантазии читателя, как например Брэдбери и Стругацкие… А Вербер не оставляет не малейшей возможности к сомнениям в концовке.

Книга «Наши друзья человеки» представляет собой диалог двух людей, запертых в стеклянной клетке. Ну зачем, зачем же появляются эти мальчики и девочки-инопланетяне? Ведь это же и так ясно. Быть может мне это ясно именно потому, что я выросла на Стругацких и уже научилась понимать, к чему ведет автор.

Точно так же меня разочаровала концовка трилогии «Ангелов». И тем не менее, сюжеты у него захватывающие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.